Паллиативная медицина - помощь неизлечимо больным

21:32
21.11.19
0
2767
21 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородская область в этом году вошла в число 25 пилотных регионов, где будет разработана программа развития паллиативной медицины - помощь неизлечимо больным. Одно из направлений работы - обучающие семинары по улучшению качества оказания паллиативной помощи. На этой неделе в Нижнем Новгороде открылась школа ухода за тяжелобольными людьми, организованная фондом НОНЦ. О знаниях, которые пригодятся в жизни - корреспондент программы "Вести-Приволжье"  Олеся Локовщук.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8a9/Palliativ_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/36b/Palliativ_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/969/Palliativ_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Как повернуть, как посадить, как поставить на ноги - совершать простые движения людям, которые столкнулись с тяжелым недугом, нужно помогать. Но помогать правильно, рассказывает участникам школы ухода тренер по оказанию паллиативной помощи Елена Выговская - чтобы не навредить ни пациенту, ни тому, кто за ним ухаживает. На обучении - медицинские сестры, врачи, преподаватели медицинских колледжей со всей области. Участники семинара признаются - в паллиативной помощи - острая потребность. В регионе 4,5 тысяч паллиативных пациентов только с онкозаболеваниями.

Особая роль в паллиативной помощи - у родных и друзей пациентов. Их нужно подготовить, чтобы могли не только ухаживать, но и просто не боялись быть рядом. В Нижегородской области в рамках федерального проекта ОНФ "Регион заботы" должна быть разработана система паллиативной помощи. Обучающие семинары - это первые шаги, где, в первую очередь, учат, что паллиативная медицина - это максимально помогать пациенту "сегодня" - ведь завтра может не наступить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку