В Нижнем Новгороде обсудили вопросы раздельного сбора мусора

05:00
18.11.19
0
1418
18 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Экономная сортировка. В Нижнем Новгороде сегодня обсудили вопросы внедрения раздельного сбора мусора. Как можно законно сэкономить на обращении с твёрдыми коммунальными отходами, узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/baf/Musor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a48/Musor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1b7/Musor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нижегородка Оксана Барышева признаётся, лично не голосовала за переход на раздельный сбор мусора. Но общее волеизъявление соседней, которые провели собрание и установили новый контейнер - поддерживает. Жители соседнего дома пока не приняли окончательного решения - переходить на сортировку или нет. Вопрос будет решён также на общем собрании жильцов. Как, в принципе, и за чей счёт будет приобретаться специальный контейнер для сбора пластика. 

Нижегородская область первой в стране приняла решения о переходе на раздельный сбор отходов. Первой же разработала тариф на вывоз отсортированного мусора. Сегодня, в ходе круглого стола по внедрению такого способа обращения с отходами, нижегородский регион поделился своими наработками с соседями по ПФО. Законодательные вопросы на региональном уровне отчасти удалось решить нижегородским парламентариям.

Председатель Российского экологического общества, заместитель председателя Общественно-делового совета Напроекта "Экология" Рашид Исмаилов   "Схему, которая здесь отработана, уже доказала свою успешность, в прямом смысле слова нельзя переносить, но вот отдельные эелементы - их надо использовать".

Переход на раздельный сбор отходов и последующая их переработка должно привести к снижению объёмов захоронения мусора на полигонах. И как следствие - помочь решить задачи, прописанные в нацпроекте "Экология".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку