Форум "Активный житель" прошел в Нижнем Новгороде

13:47
12.11.19
0
2399
12 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Форум "Активный житель" прошел в Нижнем Новгороде. Событие было посвящено вопросам общественного самоуправления. Напомню, власти города уже неоднократно анонсировали "перезапуск" работы ТОСов с целью вовлечь нижегородцев в решение актуальных проблем областного центра. Что нового узнали участники форума - расскажет Андрей Батманов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fa4/TOS_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/852/TOS_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5e9/TOS_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Форум "Активный житель" - часть инициированной городскими властями "перезагрузки" территориальных общественных самоуправлений. При этом сами ТОСы существуют в Нижнем Новгороде уже четверть века. Николай Травкин - четвёртый председатель общественного самоуправления в микрорайоне "Сортировочный". Отмечает - спектр задач руководителя ТОС широкий. Именно этот человек является связующим звеном между чиновниками и жителями.

Николай Травкин, Председатель ТОС "Сортировочный" - За счёт того, что жители свои инициативы всё-таки не боятся реализовывать совместно, у нас возникает такая активность, как, например, громадное количество жителей на мероприятиях развлекательного характера. Раньше то было около 40-50 человек в активе, сейчас это 2,5 тысячи у нас находятся - очень здорово. 

Форум рассчитан целый день. В финальной стадии участники делятся на четыре секции. Первая - касается непосредственно организации территориального общественного самоуправления, во второй речь идёт о практике создания соседских центров, название третьей - "Менеджер соседского центра - профессия будущего".

- Менеджер соседского сообщества - это тот человек, который помогает разродиться вот этой мечтой и начать что-то делать. 

Запрос на создание места, где может собираться молодёжь, живущая в одном микрорайоне, есть в обществе уже давно - говорит председатель нижегородского филиала союза молодёжи Александр Митрофанов. Этой проблеме посвящена четвёртая секция.

Александр Митрофанов, Председатель Нижегородской областной организации "Российский союз молодежи" - Здесь мы задаём вопрос: а что мешало и что мешает? Ответ на это очень простой: это недостаток информации, присутствия в социальных сетях, горизонтальных связях между руководителями и лидерами общественного мнения - молодёжи и руководителями ТОСов. 

Итог форума - выработка методов работы с населением и стратегии развития общественного самоуправления в Нижнем Новгороде на ближайшие два года.

Марат Кидрачев, Руководитель АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода" - Самое главное - это наиболее эффективные технологии и инструменты взаимодействия с жителями - это раз, ну и, конечно, привлечение ресурсов, потому что любая инициатива требует привлечения ресурсов. 

По данным автономной некоммерческой организации "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода", город в настоящее время разделён на 92 территории. На шестидесяти двух иЗ них есть территориальное общественное самоуправление.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку