Ученые нижегородского политеха получили президентскую стипендию

21:04
20.09.19
0
4288
20 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Признание на федеральном уровне. Ученые нижегородского Политеха стали победителями конкурса на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам. В каких перспективных направлениях ведут свои научные изыскания стипендианты, расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Майя Аленова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/eee/Nauka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/28a/Nauka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/84b/Nauka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Один из стипендиантов, молодой ученый в области ядерных реакторов Александр Добров с гордостью демонстрирует уникальный стенд - он был собран специально для исследований процессов перемешивания воды в реакторных установках типа ВВР, которыми будут оснащены ледоколы и плавучие атомные станции нового поколения. Вместе с коллегой, Денисом Доронковым, они вдвоем от нижегородского региона вошли в список из 21 стипендианта по направлению "Ядерные технологии". Стипендией Президента поощряются те молодые ученые, которые ведут исследования по наиболее приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Екатерина Рувинская становится победителем конкурса уже во второй раз. Занимается изучением внутренних волн. В этой лаборатории она может моделировать различные ситуации, а затем измерять и анализировать поведение внутренних волн. Конкуренция и среди российских молодых ученых - серьезная. Поэтому для каждого - получение стипендии Президента - это, прежде всего, высокая оценка профессионалов.

Стипендию Президента победители - представители опорного ВУЗа региона будут получать в течение 3 лет.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку