В Дзержинске отмечено снижение употребления алкоголя подростками

19:01
14.09.19
0
1231
14 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". В Дзержинске отмечено снижение употребления алкоголя подростками. Об этом стало известно в ходе заседания Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.


Открыть полностью
По статистике за 2018 год и первую половину 2019 года выявлено снижение употребления алкоголя подростками. Так, в нынешнем году на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних за распитие пива и других спиртных напитков поставлено 22 человека. В прошлом году по той же причине было привлечено 26 подростков. Значительно меньше в текущем году несовершеннолетних, привлеченных за появление в состоянии опьянения в возрасте до 16 лет. Таких нарушителей 37. В прошлом году их было 50.

Стоит отметить еще один важный показатель: в текущем году не привлечено ни одного подростка за употребление наркотических средств. В 2018 году таких случаев было 6.

В ходе совещания директор департамента промышленности, торговли и предпринимательства Наталия Туранова сообщила о проверке торговых точек на предмет продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. По результатам составлено 16 административных протоколов на сотрудников торговых точек. Не так давно, 25 августа, был выявлен факт продажи алкоголя несовершеннолетним. Продукция была конфискована, по материалам дела проходят следственные работы.

За 6 месяцев 2019 года выявлено 104 административных правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции. Среди них 7 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, 18 фактов продажи алкоголя в ночное время, 10 человек привлечено к ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции.
Комиссией были выявлены пробелы в законодательстве, касающиеся заведений общественного питания. В частности, точки общепита имеют право отпускать потребителям пиво и другие слабоалкогольных напитки в ночное время при условии вскрытия тары алкогольной продукции сотрудниками предприятия.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку