"Мустай Карим" идет в большое плавание

13:34
13.09.19
0
4844
13 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Современный круизный лайнер "Мустай Карим" спущен на воду в Нижнем Новгороде


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/33d/Karim_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/788/Karim_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1dd/Karim_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пассажирский теплоход, названный в честь великого башкирского поэта, в большое плавание отправляли корабелы завода Красное Сормово", руководство и жители Нижегородской области Башкортостана. Даже взрослые не могли полноценно выразить свои чувства от увиденног - такого на их памяти еще не было. Последний круизный теплоход в России был построен 60 лет назад. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин "По сути это возрождение пассажирского судостроения в Российской Федерации, в целом, и очень отрадно, что это происходит на "Красном Сормово", для нас это большая гордость"

Гордость не только для нижегородских корабелов, но и для родственников Мустая Карима - башкирского и советского поэта, чьим именем и назван лайнер. В этом году отмечается 100 лет со дня его рождения.

Внук Мустая Карима Тимербулат Каримов "Когда ты носишь фамилию человека, чьё имя теперь носит такой круизный лайнер это большое чувство ответственности"

Ответственность чувствовали и заводчане. При строительстве судна использованы технологии, которые ранее не применялись в отечественном судостроении. Например, технология склеиваемых стёкол для создания панорамного вида . На Красном Мормове восстановили и технологии работы с алюминием, из него выполнены три из четырёх палуб корабля. У Мустая Карима в стихотворении "Лунная Дорога" есть такие строчки: Мы долго слушали прибой, на голубом просторе. Оставим берег и с тобой давай отчалим в море. Лайнер же Мустай Карим два года слушал прибой и вот в мае 2020 года, намечен его первый рейс

Между двух столиц Москвой и Санкт-Петербургом теплоход отработает всю навигацию, которая должна завершиться в середине октября следующего года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку