Юбилей народного артиста России Бориса Наравцевича отмечается на этой неделе

14:34
21.08.19
0
1882
21 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Юбилей народного артиста России Бориса Наравцевича отмечается на этой неделе. 16 лет он возглавлял Горьковский ТЮЗ. Все эти годы театр был одним из самых интересных и ярких в стране. В память о режиссёре, которому исполнилось бы 95, в ТЮЗе готовят вечер памяти. За репетицией наблюдал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b90/Teatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b94/Teatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0be/Teatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В 1986 году в ТЮЗе состоялась смелая премьера спектакля - "Руководство для желающих жениться", по произведениями Антон Павловича Чехова. В театральном сообществе Советского Союза она произвёла фурор. Это была первая подобная постановка в стране. Сегодня молодые актеры пытаются воссоздать часть исторической премьеры.  

Дочь Бориса Наравцевича, Заслуженная артистка РФ Елена Фирстова ""Воссоздать в той степени, в которой это было невозможно, но соприкоснуться с этим можно. Т.е. осталось музыка, остались где-то костюмы, какие-то. Остались, самое главное, что остался какой-то в нас дух вот этих спектаклей"

Именно дуэту Фирстова - Ремнёв Борис Наравцевич доверил главные роли в этой постановке. Актёры вспоминают - за спектаклем мастер любил наблюдать из-за кулис. Корректировки вносил перед следующим выходом актёров на сцену.

Народный артист РФ Леонид Ремнёв "Это момент в труппе называлось - "молитва". Он приходил, все были уже в костюмах, собранные и говорил: "Прошёл спектакль, так и так, и так. Хотелось бы чтобы у Вас было по сравнению с предыдущим то-то, то-то, то-то. Очень чётко"

Чётко восстановить и показать на сцене отрывки из наиболее ярких спектаклей эпохи Бориса Наравцевича, объединив их в один вечер его памяти. Передать молодым артистам труппы атмосферу давно ушедших спектаклей взялось старшее поколение. 

Репетиции идут сразу на нескольких площадках театра. Нижегородцы, которым довелось видеть его спектакли, вспоминают их с восторгом и благодарностью. Нынешнему поколению зрителей ещё предстоит понять - в чем была магия Театра Наравцевича. Вечер память режиссера в ТЮЗе пройдёт в ноябре. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку