Жители поселка Инженерный могут остаться без отопления

11:03
10.08.19
0
1387
10 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 487 старых угольных котельных встретят отопительный сезон в регионе. Такую цифру приводит региональное министерство ЖКХ. При этом состояние некоторых из них, и, как следствие, качество оказываемых услуг, оставляет желать лучшего. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов встретился с жителями поселка Инженерный Володарского района, которые вынуждены платить большие деньги за чуть теплые батареи.


Открыть полностью
Воздух в квартире Тамары Щербининой не намного теплее того, что на улице. Даже зимой Тамара Трофимовна ходит по дому в верхней одежде. Говорит, что батареи совсем не греют. За отопление в своей 29-метровой однушке Тамара Щербинина каждый месяц отдает по две семьсот. Внук, живущий в Мулино, платит 900 рублей. Те, у кого квартира больше - платят по четыре и пять тысяч рублей. Тарифы на тепло устанавливает региональная служба по тарифам. Однако, там прокомментировать ситуацию по существу не смогли, так как обращений от жителей не поступало.

Руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина: "Для этого нам нужны конкретные платёжки. Мы готовы их проверить в рамках своих полномочий, как это предусмотрено по закону. Граждане могут через всевозможные формы связи направить нам официальное обращение, приложить эти платёжные документы".

Местная котельная находится в аварийном состоянии. После пожара в марте 2018 года над двумя рабочими котлами отсутствует крыша. Весь прошлый сезон, по словам жителей Инженерного, вместо угля ее топили бревнами, досками и обломками оконных рам. В январе этого года на встрече с представителями управляющей компании и администрации района жителям пообещали построить новую газовую котельную. Глава Володарского района успокаивает, что техусловия получены для посёлков Инженерный и Фролищи. Заработают котельные в декабре. Стоимость проекта - 9 миллионов рублей на каждый населенный пункт.

Глава администрации Володарского района Геннадий ЩанниковЯ понимаю, жители недовольны, а вы не интересовались, какой процент сбора у данного населения оплаты за ресурсоснабжение?.. Там в пределах 60-70 процентов оплачивает население услуги, которые получает".

После закрытия военной части в поселке Инженерный проживает около 400 человек. При этом в домах очень много пустых квартир. В министерстве ЖКХ Нижегородской области подтверждают, что износ оборудования котельной напрямую влияет на тариф. Вместе с тем, на частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг жители могут рассчитывать, только если их стоимость превышает 22% от совокупного дохода семьи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку