Причина обмеления Шумиловского озера

07:32
10.08.19
0
4284
11 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Шумиловское озеро в Богородском районе за лето обмелело так, что теперь его можно пересечь пешком. В чем причина такого резкого падения уровня воды? И угрожает ли водоему полное исчезновение? Ответы на дне озера искала специальный корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ce8/Ozero_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/13a/Ozero_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a43/Ozero_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Стаи уток еще плавают по обмелевшему Шумиловскому озеру. Людям плавать в нем уже не только холодно, но и тесно. Год назад в этом месте можно было купаться, не доставая ногами дна, сейчас здесь можно пройти в резиновых сапогах - уровень воды ниже колена.

Минус полтора метра за лето - примерно настолько снизился уровень воды в озере. На бывшем дне водоема, ставшем берегом, местные дачники теперь собирают ракушки.
Анастасия Пирогова, дачница: Озеро можно пройти вдоль и поперек пешком, тут взрослому человеку по грудь. Если озеро исчезнет, будет очень печально, здесь отдыхает очень много людей.

Шумиловское озеро, точнее, пруд, создан человеком. Некогда русло небольшой речки было перегорожено плотинами выше и ниже по течению. Подпитывается рукотворный водоем за счет грунтовых и особенно талых вод.
Михаил Дмитриев, дачник: Вроде считали, что много снега выпало... но вся вода ушла в землю.

Причина резкого обмеления водоема природная, это подтверждают и специалисты-гидрологи. Уровень воды в бассейне реки Оки, а он включает в себя и Шумиловское озеро, в период прошедшего весеннего половодья был самым низким за 60 лет наблюдений. Впрочем, это не значит, что процесс обмеления озера необратим.

Виталий Новицкий, и.о. начальника отдела гидропрогнозов Гидрометцентра ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС": Естественно, оно восстановится... Насколько полно и насколько быстро, будет зависеть от дождей.

История гидрологических наблюдений показывает мало, и многоводные периоды в жизни водоемов чередуются. Природа, в отличие от человека, если и берет свое, то, как правило, с возвратом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку