Арбуз у дороги: повезет или "пронесет"

06:45
10.08.19
0
4128
10 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Сезон арбузов как тест на осторожность. Вкусное лакомство может вызвать тяжелое отравление, если ягода напичкана нитратами. Поэтому лучше не покупать арбузы в стихийных несанкционированных местах продаж и на трассах. Продавцы одного из таких развалов на обочине дороги завидев камеру, убежали. Но корреспонденту программы "Вести-Приволжье" Марии Бояриновой все-таки удалось купить арбуз, чтобы отправить его на проверку в лабораторию Роспотребнадзора. Результаты прямо сейчас.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5e4/Arbuz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/730/Arbuz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/304/Arbuz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Место покупки выбрано не случайно. Арзамасская трасса - недалеко от поселка Ольгина. По данным Роспотребнадза, реализация бахчи вдоль автодорог, на необорудованных торговых местах запрещена, так как арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей. На месте мы обнаружили сразу 4 торговые точки, но, завидев камеру, продавцы, в буквальном смысле слова, пустились в бега. Следующая точка и реакция продавца повторяется. Продавец настолько испугался камеры, что пустился наутек, через дорогу и отбойники. Идем дальше, тут продавец даже не вышел из машины.

Здесь же нас ждал еще один неприятный сюрприз. Это то, что находится за прилавками этих арбузов, мы видим, что сзади находятся поддоны, везде ошметки гнилых фруктов, запах здесь соответствующий. Правда, никто из продавцов наличие этого мусора нам так и не прокомментировал. Мы обошли 4 точки и только в одной из них нам арбуз все-таки продали, правда, документов у продавца и медицинской книжки не оказалось, поэтому пробовать мы его пока не будем. Отправимся в Роспотребнадзор, чтобы проверить, насколько он качественный и можно ли его есть. Мы пришли в лабораторию гигиены и эпидемиологии Нижегородской области, где взяли пробу нашего арбуза на наличие нитратов. Для точного результата необходимо 20 граммов продукта.

Инженер лаборант пищевой лаборатории центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской Области Светлана Сафронова: "Нитраты в организме превращаются в нитриты, если в большом количестве они поступят в организм, то это может привести к гипоксии".

Врачи отмечают, при гипоксии мозга в организме могут развиться необратимые изменения в центральной нервной системе, сердце, почках или печени.Правда, санитарные врачи все же не разрешили нам попробовать этот арбуз, так как отсутствие большого количества нитратов не говорит об отсутствии тяжелых металлов.

В данной пробе нитратов 9 миллиграммов на кг, что говорит о том, что арбуз хороший, потому что по содержание нитратов должно быть не более 60 миллиграммов на кг. 

Правда, санитарные врачи все же не разрешили нам попробовать этот арбуз, так как отсутствие большого количества нитратов не говорит об отсутствии тяжелых металлов. 

Екатерина Плотникова, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: Основные требования по ГОСТУ - это сухая плодоножка, какой-то средний размер: ни большой ни маленький, и, в основном, чтобы, конечно же, не была нарушена целостность оболочки, не было загнивших частей и, хочу напомнить, что с разрезами и частями продажа запрещена.

Если вы обнаружили некачественную продукцию, вы можете написать электронную жалобу на сайт Роспотребнадзора или обратиться в ведомство письменно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку