Как не стать жертвой мошенников: нижегородка поверила, что звонят из банка и лишилась денег

20:45
16.06.19
0
1323
16 июня 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Многие готовы последнее отдать мошенникам. Сколько не твердят о том, что нельзя никому называть данные своей банковской карты, находятся те, кто продолжают это делать.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3a0/Moshenniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c2c/Moshenniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4b6/Moshenniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Как не стать жертвой преступников? Все расскажет Сергей Егоров.
Жительница Нижнего Новгорода поверила, что на проводе сотрудник банка и продиктовала ему все реквизиты и пароль. Примерно через полтора часа деньги были сняты с карты.
По России уже тысячи пострадавших от действий мошенников.
Карен Казарян, ведущий аналитик общественной организации "Российская Ассоциация электронных коммуникаций": "У человека может возникнуть полная иллюзия, что он разговаривает с сотрудником банка. Мошенники использую похожие сценарии разговора".
Распознать мошенника мешают и номера, похожие на официальные номера банков. Сейчас с помощью сервисов IP-телефонии подмена номера - дело совсем нехитрое. 
Мошенники могут сообщить ваше имя, фамилию, отчество, прописку, а в отдельных случаях и номер самой банковской карты. 
Интересно, откуда такая осведомленность? 
Олег Иванов, советник председателя совета ассоциации банков России: "Как говорится в семье не без урода и внутрь самой банковской системы тоже проникают сообщники мошенников. Банки самым жестким образом борются с такого рода преступниками".
Несмотря на жесткую борьбу в нашей стране этот вид мошенничества пока никуда не делся. Может стоит присмотреться к зарубежному опыту?  
Карен Казарян, ведущий аналитик общественной организации "Российская Ассоциация электронных коммуникаций": " В Америке подобные риски страхуются. Страховые компании, которым деньги надо отдавать, устраивают расследования. В России бизнеса, который своими кровными был бы заинтересован в том, чтобы данные дела расследовались, просто нет".
Россиянам пока стоит полагаться на здравый смысл и помнить очень важное правило: кем бы не представился человек, на ктом конце провода ни при каких условиях не сообщайте ему данные вашей банковской карты 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку