Каждый день новая программа: В Автозаводском районе открылась первая в городе "Летняя читалка"

14:12
29.05.19
0
1504
29 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Чтение на свежем воздухе - удовольствие и польза. В Автозаводском парке Культуры и отдыха открылась первая в городе "Летняя читалка". Это новый проект. Рассчитан он как на взрослых, так и на детей. Здесь каждый день - новая программа. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина расскажет подробнее. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4e3/Chitalka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a78/Chitalka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a17/Chitalka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В этом уголке Автозаводского парка многолюдно. Каждый день здесь проходят мероприятия на любой вкус. Для детей - это разные интерактивы, мастер-классы и игровые программы.
Житель Нижнего Новгорода Алиса Алексеева: "Я в мячик играла, бадбинтон играла, в скакалку, и читала книжки, на шезлонге, смотрела"
Пока дети развлекаются, родители читают книги, листают журналы и участвуют в настольных играх. Это, например, игра "литературный пасьянс". Здесь нужно хорошо знать произведения Пушкина. 
Житель Нижнего Новгорода Вера Беспалова: "А вот есть тексты, есть картинки к этим текстам. Т.е. это вот поэма Казаки-разбойники. И вот нужно сложить. И название поэмы, и текст, все это отдельно и нужно собрать, как пазлы". 
А вот Ольга Савельева предпочитает читать любимый журнал в тишине. Вспоминает, что в советское время здесь уже был летний читальный зал, в который она еще девчонкой бегала за книгами. 
Житель Нижнего Новгорода Ольга Савельева: "И там тоже было очень интересно, и я туда часто ходила и, посещая сегодняшнюю читалку, так называемую, я как бы заново родилась, я вспомнила свою молодость"
Ассортимент книг пока небольшой всего 300 экземпляров, но библиотекари надеются, что читалка будет пополнятся. 
Заместитель директора МКУК "централизованная библиотечная система" Автозаводского района города Нижнего Новгорода Лариса Бирюкова: "Просим даже жителей, которые, например, уже прочитали свою книгу и, если им не жалко расстаться и готовы поделиться с жителями своими впечатлениями о прочитанном, отдать эту книгу".
Помимо Летней Читалки, в Автозаводском парке появится и открытый кинотеатр , рассказали нам в городской Администрации. Парк готовят к вступлению в дирекцию развития парков.
И.о. директора департамента предпринимательства и туризма Администрации Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко: "В каждой парковой зоне будет закреплен парк-менеджер, который будет следить за содержанием для того, чтобы для жителей создавались условия для отдыха , ну и как ресурс для развития мелкого и среднего бизнеса".
Всего в этом году в новую дирекцию войдет шесть парковых зон. В планах к 2024 году ввести 209 парков. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку