Более 350 нижегородских школьников приняли участие в "Состязаниях роботов - 2019"

14:01
4.05.19
0
873
4 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" . «Состязания роботов - 2019» объединили на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева участников открытой городской олимпиады по робототехнике среди школьников и студентов, областных соревнований по робототехнике и регионального нижегородского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.


Открыть полностью
Мероприятие было организовано совместно центром развития творчества детей и юношества Нижегородской области, дворцом детского творчества им. В.П. Чкалова, Нижегородским институтом информационных технологий и Нижегородским государственным техническим университетом им. Алексеева.

Участие в состязаниях приняли более 350 школьников Нижегородской области.

В рамках «Состязаний роботов - 2019» участники представили собственные разработки робототехнических проектов, продемонстрировали умение управлять созданными роботами, выполнили задания, включенные во Всемирную олимпиаду роботов. В рамках номинаций «Основная категория» и «Творческая категория» состоялся отборочный этап Всероссийской робототехнической олимпиады, которая, в свою очередь, является одним из этапов World Robot Olympiad (Всемирной олимпиады роботов).

Также для участников и гостей соревнований работали образовательные площадки от партнеров мероприятия - «Парка чудес Галилео» и «Парка технологий виртуальной реальности «Телепортация». Все желающие смогли попробовать свои силы в разного рода головоломках, проверить силу любви и дружбы на магнитном аттракционе, примерить очки виртуальной реальности, сделать яркие фотографии на память об этом дне в специально оборудованных фотозонах. Отдельно для юных гостей соревнований прошло «Научное нескучное шоу» от «профессора» «Парка чудес Галилео» - ребята увидели опыты с жидким азотом, вызвали Джина из бутылки, без помощи воздуха надули воздушные шары.

Кроме этого, для педагогов и их подопечных была организована выставка современного отечественного оборудования от участников Московского международного салона образования - компаний «Ориентир ДЕТЯМ», «Дидактические Системы», ООО «ИНТЕРРАЙТ-РУС» и ООО «Прикладная робототехника». Более 200 посетителей выставки познакомились с концепцией «Детского завода», по замыслу которой учащиеся проходят все технологические этапы производства - от проектирования и конструирования до финального изготовления изделия; увидели в действии и смогли поработать самостоятельно на 3D принтере «NEO», станции автоматизированного проектирования, цифрового моделирования и графического дизайна «'Интерактивный кульман – 2150», опробовать робототехнический набор для младшего возраста MatataLab Pro set. Также экспозиция включила модели человекоподобных, колесных, манипуляционных и других роботов, собранных на базе образовательных робототехнических наборов.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку