В Нижегородской области первые трагедии на тонком льду: спасатели пошли по школам

11:52
11.11.11
0
1306
Первые трагедии на неокрепшем льду зафиксировали спасатели за несколько последних дней. В Республике Татарстан под ледяную корку провалились трое школьников. Двоим из них помочь не удалось. В Нижегородской области лед проломился под рыбаком. 70-летний мужчина скончался в искусственном озере Бам Борского района. Возможно ли остановить эпидемию осенних трагедий?


Открыть полностью
Урок безопасности провели спасатели. Как нельзя себя вести на неокрепшем льду? Свои наставления лекторы подтверждают фактами.
В день, когда произошла трагедия в одном из поселков Казани, было -10 градусов. Однако это были только первые морозы в республике, поэтому и лед, на который вышли дети, был слишком тонок: не больше 2 сантиметров. Хрупкая ледяная корка не выдержала троих подростков. Ребята оказались в воде. Одному из провалившихся жизнь спас житель поселка.
Андрей Родыгин, начальник отдела пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Республике Татарстан: "Рядом находился местный житель Андрей Миронов, которому пришлось зайти в ледяную воду по грудь и при помощи веревки вытащить одного мальчика. Он занес пострадавшего домой, а родственники оказали первую медицинскую помощь".
Ребенка доставили в реанимацию с переохлаждением. Двое других детей продержаться в ледяной воде не смогли и скончались до приезда спасателей.
Эту историю в актовом зале школы №22 все слушали, затаив дыхание. Ведь в Нижегородской области морозная погода тоже стоит несколько дней, и лед просто не успел еще покрыть водоемы.
С такими лекциями спасатели собираются обойти все нижегородские школы и каждому ребенку дать памятку о том, как вести себя на воде в это время года. К предупреждениям спасателей готовы присоединиться и гидрологи Нижегородского гидрометцентра. По их прогнозам, в ближайшее время нарастания льда на поверхности водоемов не предвидится.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку