Весеннее обострение: активизировались мошенники по банковским картам

08:00
17.03.19
0
4439
17 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Держите данные банковских карт у себя в кармане. Орудуют мошенники. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d79/Karty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b99/Karty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a6c/Karty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Их главная цель - содержимое чужих счетов. Как распознать мошенников и не стать их жертвой выясняла корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина. 

Чем надежнее защита банковских карт, тем изощреннее способы мошенников. Сегодня, чтобы завладеть чужим электронным балансом, злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка. Наша героиня до сих пор не может поверить, что сама назвала реквизиты аферистам. 

Потерпевша: "Как-то я доверилась ему, как-то впопыхах. Некогда было там разбираться. И когда СМСка пришла от него, что нужно было подтвердить эти цифры, я ему назвала, к сожалению, и через полчаса, примерно, у меня деньги были сняты с карты".

Молодой человек ничем не вызвал даже малейших подозрений. Обращался по имени отчеству и попросил реквизиты лишь для того, чтобы якобы обезопасить "клиента". По такой схеме злоумышленники работают давно. С начала этого года в полицию поступила 181 заявка по факту мошенничества с банковскими картами. Обманутые нижегородцы в итоге перевели мошенникам около 16 миллионов. 

Потерпевшая Елена: "Меня расслабило - то, что звонили с номера банка. Они это указали, акцентировали на этом внимание, когда звонили. Предложили мне посмотреть на обратную сторону карточки, там и был указан номер телефона. Я сверила с номером, с которого мне звонили - это был один и тот же номер".

Но, как позже выяснилось, мошенники с помощью современных технологий совершили подмену цифр номера, потому у потерпевшей на экране телефона он совпадал с номером банка. В полиции советуют прервать такой разговор. И важно помнить - сотрудники банков могут проверять сомнительные операции, однако они никогда не будут интересоваться сроками действия карты, PIN и CVV - кодами или разовыми паролями. Не называйте их никому ни при каких обстоятельствах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку