Кормление птиц зимой - наука тонкая

11:46
10.01.19
0
1687
10 января 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Забота о пернатых может навредить - предупреждают экологи. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b87/Kormushka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c6b/Kormushka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b71/Kormushka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Большинство любителей природы не задумываются - чем они кормят птиц. А зря. Съемочная группа программы "Вести-Приволжбе" заехала в Керженский заповедник, где уже пятый год проводят новогодний конкурс на лучшую кормушку. О правильном питании птиц расскажет Екатерина Рябкова.

Съедобная кормушка - так называется уже традиционный конкурс в Керженском заповеднике. Точнее - птичьи трапезные должны быть съедобными полностью. Всю зиму экологи будут развешивать такие подарки на суках и еловых лапах. А к весне от них почти ничего не останется - только тонкая веревочка.

Методист отдела экологического просвещения природного заповедника "Керженский" Ольга Гореловская:"Многие люди хотят покормить птиц, но у них такие разовые порывы. Бывает, что пошли гулять в лес, взяли пластиковую бутылку с дырочкой, положили туда корм, повесили на дерево, птички поели, но потом люди туда не возвращаются. И вот висят летом бутылки".

А в несгнивающих веревках птицы могут запутаться. Правильная кормушка должна быть, например, такой - на несинтетическом шнуре каркас из буханки хлеба с ягодами и пшеном. А можно разные зерна, семена, ягоды перемешать с мучным или крахмальным клейстером и сформировать. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку