Сокращение очереди в детсады и высокие баллы ЕГЭ - в регионе подвели итоги года в сфере образования

11:40
4.01.22
0
2347
Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова выступила в прямом эфире в социальной сети


Открыть полностью

Итоги 2021 года в сфере образования, науки и молодежной политики подвела в прямом эфире в соцсетях министр образования Нижегородской области Ольга Петрова. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, за прошедший год Нижегородская область поднялась сразу на 10 позиций в рейтинге Рособрнадзора по управлению качеством общего образования и заняла в нем 11-12 место. Как пояснила Ольга Петрова, «управление образованием должно быть фоном, обеспечивающим комфортную работу всем -уменьшать количество отчетов, систематизировать контрольные работы школьников, связывать муниципалитеты и министерство, чтобы все механизмы и элементы системы работали слажено. Учителям, родителям и детям должно быть комфортно».

Еще одним достижением в общем образовании были названы успехи нижегородских выпускников. В 2021 году ребята впервые за несколько лет показали баллы ЕГЭ выше среднероссийского уровня по всем предметам без исключения.

В дошкольном образования за последние четыре года было создано более чем 5,5 тысячи новых мест, очередь в детсады для детей от 1,5 до 3 лет сократилась в три раза. В настоящее время в регионе строятся 20 новых детских садов, включая 10 -в Нижнем Новгороде.

В сфере дополнительного образования в 2021 году в Нижегородской области создана 121 «Точка роста» – образовательные центры естественно-научной направленности при школах в 46 муниципалитетах. Всего в регионе на данный момент организовано более 200 «Точек роста».

В минувшем сентябре открылся центр цифрового образования детей IT-куб на базе МАОУ №186 «Авторская академическая школа» в консорциуме с Нижегородским радиотехническим колледжем». До 2024 года в регионе планируется открыть еще четыре таких образовательных центра.

В Кстове заработал первый в регионе школьный «Кванториум». Теперь на территории Нижегородской области действуют 7 детских технопарков «Кванториум» - на Бору, в Сарове, Нижнем Новгороде и Кстове.

В формате пилотного проекта продолжилась реализация Всероссийского проекта «Навигаторы детства». 1 сентября 2021 года в 421 общеобразовательной организации приступили к работе 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

На национальном чемпионате WorldSkillsRussia 17 участников из Нижегородской области завоевали три золотых и три серебряных медали, 10 медальонов за профессиональное мастерство (для сравнения: в 2020 году получили одну серебряную, пять бронзовых и семь медальонов).

Важные события в 2021 году произошли и в научной сфере. Было принято решение о создании в Сарове Национального центра физики и математики. Президент Российской академии наук Александр Сергеев назвал этот проект «главным научным проектом года в России». Подписано постановление о создании в Нижегородской области инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина».

Запись прямого эфира можно посмотреть в официальном паблике министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «Образование52» в «ВК»: https://vk.com/obrazovanienn?w=wall-191344191_26812.


4 января 2022 года ГТРК Нижний Новгород


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку