Георгий Мирский: разумное предложение Мубарака не пройдет

12:17
2.02.11
0
587
Президент Египта Хосни Мубарак после "марша миллионов", состоявшегося накануне, объявил, что не намерен баллотироваться еще на один срок в сентябре и предложил оппозиции дождаться этих выборов. По мнению главного научного сотрудника ИМЭМО РАН Георгия Мирского, разумное предложение Мубарака не пройдет. Об этом эксперт рассказал в интервью Вестям.Ru.
"То, что предложил Мубарак, - совершенно логично с его точки зрения, - говорит Мирский. - Во-первых, это избавляет его от такой позорной ситуации, когда он, как тунисский президент Бен Али должен бежать, поджав хвост. Это было бы позорным, бесславным концом его политической карьеры. Объявляя о том, что он в сентябре не будет баллотироваться на пост президента, Мубарк хочет избежать этого сценария".
С другой стороны пойти по пути, предложенном Мубараком, было бы неплохо для тех политических сил в Египте, которые не хотят усиления "Братьев-мусульман", полагает эксперт. Потому что за эти несколько месяцев можно было бы подготовиться, согласовать кандидатуру нового президента – Эль-Барадеи или еще кого-то. Создать политические партии с тем, чтобы на новых парламентских выборах не дать "Братьям-мусульманам" занять слишком сильные позиции.
"То есть, со всех точек зрения предложение Мубарака - разумное. Но оно не пройдет. Народ взбунтовался. Тут уже эмоции, они категорически это отвергают. Сейчас посмотрим, что будет. Если без конца будут продолжаться эти демонстрации, страна будет оставаться парализованной. Ничего нет, никто не работает, не учится, у людей не хватает продовольствия. Как в этой ситуации поступят политические лидеры, пока неизвестно. Все опять повисло в воздухе", - заключает Георгий Мирский.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку