Денис Мантуров посетил с рабочим визитом город Саров 27 января

09:29
28.01.23
0
3669
Встреча была посвящена обеспечению технологического суверенитета страны в области цифровых решений для промышленных предприятий.


Открыть полностью
Денис Мантуров посетил с рабочим визитом город Саров 27 января. Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

На встрече с министром промышленности РФ обсуждались вопросы отечественной программного обеспечения на предприятиях, были представлены результаты внедрения пакета программ 3D-моделирования процессов «Логос», «Сарус». Последний – тестируется госкорпорациями, энергетиками и предприятиями ОПК.

Кроме того, была презентована и разработка линейки супер-ЭВМ, решающая задачи в области технологий нейронных сетей, искусственного интеллекта и обработки «больших данных».

«Нижегородская область – один из лидеров ИТ-отрасли страны. Особое место занимает деятельность Российского федерального ядерного центра в Сарове. Здесь разрабатываются цифровые продукты очень высокого уровня. Такие проекты требуют сильных разработчиков, от количества которых зависят сроки реализации. Их подготовка один из самых актуальных вопросов. Сейчас мы расширяем инфраструктуру профильного образования, создаём ИТ-кампус. Совместная работа вузов, научных институтов, предприятий ведётся в рамках НОЦ. Все это имеет огромное значение для развития экономики», - отметил губернатор Нижегородкой области Глеб Никитин на встрече в Российском ядерном центре.

Фото: vk.com/zatonovosti

28 января 2023 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку