В нижегородских аптеках возник дефицит детского антибиотика цефуроксима

14:22
24.01.23
0
1573
Это может быть связано с ростом заболеваемости населения и логистическими трудностями поставщиков.


Открыть полностью
В российских аптеках наблюдается нехватка детского антибиотика широкого спектра действия цефуроксима, который входит в перечень жизненно важных лекарств. Это следует из анализа аптечного ассортимента городов, проведенного «Ведомостями». Дефицит лекарства наблюдается и в аптеках Нижнего Новгорода и области.

По данным агрегатора «Мегаптека», отражающего наличие лекарств в крупных сетях в режиме реального времени, гранулы (они выпускаются швейцарской компанией Sandoz под брендом «Зиннат») этого препарата для приготовления суспензий отсутствуют в аптеках Нижнего Новгорода. В некоторых точках продают цефуроксим в таблетках, но там он присутствует в ограниченном количестве.

По словам опрошенных «Ведомостями» экспертов, проблемы с наличием цефуроксима в аптеках вызваны логистическими сложностями и увеличением спроса на антибиотики из-за роста заболеваемости в стране. Также, по мнению специалистов, многим производителям невыгодно производить антибиотики в форме суспензий (для детей до 12 лет): они требуются ограниченному кругу потребителей.

Фото: unsplash.com

24 января 2023 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку