"Деловой квартал": "Нижний Новгород 24" - будущее нижегородского телевидения!

11:30
6.04.21
Читать далее
Директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» НАЗАРИЙ ЗЕЛЕНЫЙ рассказал нам в эксклюзивном интервью о новом телеканале  "Нижний Новгород 24" .

- Добрый день, Назарий Михайлович. При большом разнообразии телеканалов, зачем было запускать этот телеканал? Что такого оригинального и интересного мы можем увидеть на новом телеканале «Нижний Новгород 24»?

— Добрый день. Каналу «Нижний Новгород 24» всего полтора года, что по телевизионным меркам очень мало, но как мы сейчас видим, канал уже имеет свою постоянную аудиторию. 17 августа 2019 года, в День города Нижнего Новгорода, телеканал начал свое круглосуточное вещание. Эфир телеканала объединяет весь контент, который производит крупнейший нижегородский медиахолдинг — ГТРК «Нижний Новгород». На сегодняшний день мы не только сформировали оригинальную сетку вещания, но и запустили много новых проектов, созданных специально для канала «Нижний Новгород 24». Ключевое отличие телеканала от других — канал полностью формируется в формате HD (высокая чёткость) и у нас выходят в эфир только оригинальные программы нашего производства. И в этом уникальность и привлекательность канала. Линейка информационных программ, которые производит редакция программы «Вести-Приволжье», лучшие документальные фильмы, уникальные оцифрованные архивы Горьковского телевидения, прямые трансляции самых масштабных спортивных и культурных событий, лучшие программы региональных филиалов ВГТРК. Для наполнения канала мы не видим смысла покупать многократно использованные и повторенные у многих вещателей сериалы, фильмы, программы. Новостные выпуски программы «Вести-Приволжье», которые являются безусловным лидером новостного телевизионного вещания в нашем регионе, выходят 6 раз в день и занимают важное место в программной сетке телеканала.

- Вы упомянули о программах, которые выходят на основе архивов Горьковского ТВ. Расскажите об этом.

— Наша гордость — это наши фондовые записи и богатые архивы Горьковского ТВ. Один из оригинальных проектов, который мы создаем с использование наших архивов это программа «Горьковские новости». Мы с уверенностью можем сказать, что такого вы больше не увидите нигде. Это наш эксклюзив. 29 сентября 1957 года в городе Горьком в эфир вышла первая телевизионная передача. С 60-х годов ведется кино и видео летопись всех важнейших событий, происходивших в городе и регионе. Программа «Горьковские новости» в оригинальной форме представляет то, чем жил наш город и область 35-40-45-50 лет назад. Объемы нашего архивного фонда впечатляют: более 220 документальных фильмов, более 700 часов телепередач и киноочерков, более 22500 информационных сюжетов. И это только я перечислил архивы по конец 80-х. Мы бережно храним эти архивы и уже девять лет самостоятельно занимаемся оцифровкой кино и видео материалов. Для этого инженерам ГТРК «Нижний Новгород» пришлось разрабатывать оригинальную схему оцифровки кино и видео контента 60-80-годов. За это время оцифровано уже около 50% фондовых записей. Представляя в эфире канала «Нижний Новгород 24» фондовые записи мы этим прививаем любовь к городу, к его традициям, людям, истории. Особенно это важно в контексте предстоящего 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода.

- На канале «Нижний Новгород 24» зрители могут смотреть прямые трансляции всех игр хоккейного клуба «Торпедо». Спортивные трансляции занимают какое-то особенное место в сетке вещания канала?

— Трансляции игр хоккейного клуба «Торпедо»— еще одна наша гордость. ГТРК «Нижний Новгород», являясь правопреемником Горьковского телевидения, уже на протяжении шести десятилетий рядом с нашим нижегородским «Торпедо». Мы имеет эксклюзивные права на производство трансляций всех игр «Торпедо» на территории Нижегородской области. Нами не просто производятся трансляции матчей в формате HD (это требования КХЛ), но и производятся дополнительные программы вокруг трансляции. Трансляции на канале «Нижний Новгород 24» начинаются за 15 минут до начала игры и зрители могут увидеть не только саму игру, но и то, что обычно остается за кадром: подготовку к матчу, flash-интервью с тренерами и игроками, повтор лучших игровых моментов. Именно благодаря этому на канале сформировалась постоянная мужская аудитория, что редкость для любых региональных телеканалов. Кроме этого, на канале «Нижний Новгород 24» мы второй телевизионный сезон поддерживаем своими трансляциями домашние игры наших профессиональных волейбольных команд — мужскую «АСК» и женскую «Спарта», а также некоторые игры женской хоккейной команды «СКИФ».

- Очевидно, что качество телевизионного продукта для вас основной приоритет. К чему стремится Ваш телеканал? Поделитесь Вашими планами на будущее.

— Сегодня зритель очень требовательный. При огромном разнообразии каналов в эфире, кабеле и спутнике, конкурировать можно только, если создавать оригинальный контент отличного эфирного качества. Наши планы с каналом "Нижний Новгород 24" напрямую связаны с нашими возможностями, а в возможности мы серьезно вкладываемся. Благодаря лучшему в регионе аппаратно-студийному комплексу и выездным комплектам для трансляций массовых мероприятий мы единственные в регионе кто может обеспечивать эфир и прямые трансляции на самом высоком уровне. Нам доверяют производство особо важных трансляций.
Предыдущий год был непредсказуем для всех. Из-за ограничений связанных с пандемией многим стали не доступны простые развлечения (спорт, концерты и т.д.). Поэтому сейчас мы помогаем нашим нижегородским зрителям сидя у себя дома наслаждаться игрой любимых команд или смотреть/слушать музыку нижегородских исполнителей. Наш самый ценный ресурс это конечно наши сторудники. ГТРК «Нижний Новгород» трижды обладатель наград «ТЭФИ» и победитель многочисленных всероссийских фестивалей телепрограмм. Мы активно участвуем в формировании профессиональных кадров, являясь единственной в регионе телерадиокомпанией, которая на уровне базовой кафедры совместно с Мининским университетом участвует в подготовке профессиональных кадров для отрасли. Кроме этого, сотрудники телерадиокомпании преподают в ведущих ВУЗах города.

- Не боитесь конкуренции в Нижнем Новгороде?

- Нет, не боимся. Во-первых, канал «Нижний Новгород 24», являясь самым юным членом команды ГТРК «Нижний Новгород», производит самостоятельно или в интеграции с другими подразделениями холдинга ВГТРК оригинальный и эксклюзивный контент, которому нет аналогов в регионе, во-вторых, наличие конкуренции только помогает. Новый канал уже стабильно работает полтора года, и интерес аудитории и первые рейтинги подтверждают правильность выбранной нами стратегии.

- Сегодня в Нижегородском регионе ситуация на телевизионном рынке не стабильная. Наверняка Вы уже слышали про закрытие «Первого городского телеканала» в Нижнем Новгороде и об изменениях в управлении в других телекомпаниях. Как Вы видите будущее Нижегородского телевидения?

- Времена для регионального телевидения наступили не простые. Работать сможет тот, кто сумеет предложить местной аудитории интересный региональный контент. При наличии огромного количества каналов и контента, региональная составляющая всегда будет востребована аудиторией.

Нагрянувшая цифровизация серьезно влияет на выбор и предпочтение аудитории. Есть большая аудитория, для которой классическое телевидение останется таковым, но с цифровизацией часть аудитории смотрит контент через возможности интернет-среды – сайты, соцсети, мессенджеры, медиаплатформы. Соответственно это открывает нам возможность для работы с аудиторией в интернет-среде, а также для развития мобильного телевидения. У нас имеется хорошая база для работы со зрителями, которые хотят смотреть телевизионные программы не только через телевизор, а и в транспорте, на прогулке, на работе – там, где захочется. Именно поэтому телеканал «Нижний Новгород 24» присутствует не только в кабельных сетях и на нашем сайте, но и на IP TV и ОТТ-платформах. 

Смотрите телеканал "Нижний Новгород 24" на портале VESTINN.RU, а также у кабельных операторов: 

МТС - 24 канал, 

Ростелеком - 24 канал, 

Дом.ру - 31 канал, 

БилайнТВ - 46 канал.

06 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"