"Деловой квартал": О развитии бизнеса можно не только рассказывать. Его можно и нужно показывать

16:20
21.08.19
Читать далее
С мая 2019 г. на телеканале «Россия24. Нижний Новгород» возобновилась программа «Вести-Промышленность». Директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый рассказал «Деловому кварталу», как возник этот спецпроект и почему он является одним из самых рейтинговых на региональном ТВ.

- Здравствуйте, Назарий Михайлович. Каков формат и тема программы?

- «Вести-промышленность» — это совместный проект ГТРК «Нижний Новгород», Правительства Нижегородской области и Ассоциации промышленников и предпринимателей. «Вести-промышленность» - цикл программ о том, что сейчас происходит в промышленной сфере и экономике Нижегородского региона. И каждая такая программа обращена к массовому зрителю. Мы хотим, чтобы нижегородцы узнали, что в регионе эффективно работают и развиваются много промышленных предприятий. Завоевывают ниши на российском и международном рынках, внедряют новые технологии, увеличивают выпуск продукции. Это развитие, безусловно, возможно при качественной и эффективной поддержке Правительства области и отражается на различных сферах деятельности Нижегородской области, в том числе социальной и культурной.

В каждом выпуске программы «Вести-Промышленность» мы демонстрируем зрителю инновации и достижения на конкретных предприятиях, программы поддержки Правительства Нижегородской области и их результаты. Сейчас в процесс производства уже отснят новый выпуск программы про бережливое производство и рост производительности труда. Отмечу, что во время съемок программ, у нас нет задачи, сделать рекламу какому-либо предприятию. Гораздо важнее информировать нижегородцев о том, что реально происходит в сфере промышленного производства. И, конечно, продемонстрировать ценный опыт. Работая над созданием этого проекта, мы рассчитывали, что он с одной стороны будет подталкивать предприятия к позитивным переменам, а с другой, давать массовому зрителю возможность увидеть, что промышленные предприятия активно развиваются и реагируют на различные вызовы.

- На сайте vestinn.ru размещена информация, что съемки программы возобновились в 2019 году. Кем и когда была задумана передача? От кого вы получили запрос на создание этого проекта?

- Этот спецпроект впервые появился на нашем канале не в этом году, а пять лет назад. Тогда проект реализовывался совместно с НАПП. В то время нижегородские промышленные предприятия столкнулись с большим дефицитом компетентных специалистов и рабочих. Чтобы решить проблему, необходимо было популяризировать рабочие специальности и создать в регионе ресурсные центры, которые готовили бы кадровый резерв для компаний. И к нам поступил запрос от бизнеса и Правительства региона на формирование такой повестки. Всего мы тогда подготовили более 50 выпусков программы. Как вы знаете наверняка, на сегодняшний момент в регионе работают более 25 ресурсных центров, острая проблема нехватки рабочих кадров практически снята.

-  Почему вы решили возобновить программу?

- Подумали, что сегодня качественный видеоматериал на тему промышленности как никогда актуален для нашего региона. Ведь сегодня промышленность для Нижегородской области является драйвером экономики. У нас есть много крупных региональных производств и кластеров, которые не только развиваются сами, но и дают возможность работать и развиваться множеству средних и малых предприятий. При этом сегодня курс в промышленной политике направлен на импортозамещение, увеличение выпуска гражданской продукции. В Нижегородской области делается очень многое для поддержки предприятий. Наконец, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сам является человеком от промышленности, работая на протяжении пяти лет первым заместителем министра в Минпроме РФ.

-  На ваш взгляд, экономика региона сегодня на подъеме?

- Да! Но надо объективно понимать, что Нижегородская область, как и Россия в целом, находится сейчас в очень сложных экономических условиях. Условия очень непростые и далеко не всегда стабильные. В 2018 году экономические результаты региона оказались успешнее, чем планировало Правительство области: произошел качественный рост экономики и промышленного производства. И наш телевизионный проект «Вести-Промышленность» создан, в том числе и для того чтобы поддержать этот рост.

-  Можно ли считать этот проект вашим партнерством с Правительством Нижегородской области?

- По факту это трехстороннее партнерство Правительства региона в лице Министерства промышленности, Нижегородской Ассоциации Промышленников и Предпринимателей (НАПП) и «ГТРК Нижний Новгород». На мой взгляд, за счет такого качественного и всестороннего партнёрства мы можем добиться эффективного освещения тем и проблематики в сфере промышленности и получить синергетический эффект.

- Как выбираете темы?

- Темы выбираем совместно с партнерами. При выборе тем обязательно учитываем обратную связь с аудиторией. Тут, прежде всего, речь идет о реакции на программу представителей бизнеса, которые смотрят канал «Россия 24». Пока она позитивная. Рейтинги у программы высокие. Но, конечно, есть к чему стремиться! К примеру, мы обязательно будем экспериментировать с формой передачи. Хочется сделать частью программы еженедельный дайджест того, что происходит в промышленности региона. Работаем над этим.

- Во сколько и в какие дни идет программа?

- Программа «Вести-Промышленность» идет в эфире телеканала «Россия 24. Нижний Новгород» с мая. И для нее уже сверстан календарный план до декабря. Транслируется программа в эфире еженедельно на телеканале «Россия 1» в субботу в 8:55 и на телеканале «Россия 24. Нижний Новгород»  в понедельник в 19:35. Отмечу, что хронометраж программы на каналах не одинаков: для «России 1. Нижний Новгород» мы используем сжатый формат, а на «России 24» более развернутый.

- Используете ли вы для съемок программы инновационную технику?

- Да, конечно. Все лучшее, что есть в арсенале у ГТРК «Нижний Новгород», мы задействуем в своих проектах. Потому что за окном 21 век, глаз зрителя очень избирательный, привыкает к высокому качеству картинки, постоянно требует чего-то нового и интересного. В результате, без коптеров, стедикамов и другой техники съемки уже проводить нельзя. Форма и тематика программы довольно консервативны. И они диктуют нам определенные ограничения. Но визуальная подача программы у нас абсолютно современная.

- Какие еще новые проекты в ближайшее время будут у ГТРК «Нижний Новгород»?

- 17 августа в День города Нижнего Новгорода мы запустили тестовое вещание нового круглосуточного телеканала – «Нижний Новгород 24». Поначалу он будет транслироваться в сети интернет, но постепенно появится в кабеле и других современных средах. Этот канал рассчитан на людей с активной жизненной позицией и интересующийся событийной проблематикой, познавательными проектами. Часть контента будет состоять из оцифрованных записей Горьковского телевидения . Часть — составят трансляции с передвижной телевизионной станции, информационные проекты команды «Вестей-Приволжье» и специальные проекты, а также видеотрансляции из наших радиостудий, в первую очередь радиостанции «Вести FM». Эфир круглосуточный. Обязательно посмотрите на сайте vestinn.ru, не пожалеете!