Нижегородка несколько месяцев лечится после укуса клеща

09:30
20.07.18
0
3963
20 июля, ГТРК "Нижний Новгород". В Нижегородской области зарегистрировано уже порядка двадцати случаев заражения боррелиозом от укуса клещей! Если вовремя не начать лечение, это обернется для организма катастрофой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3a5/klesh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c6a/klesh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9fd/klesh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
     На своей странице в соцсети Ирина предупреждает нижегородцев, если вас укусил клещ, это может привести к непоправимым последствиям и лучще сразу идти сдавать кровь в инфекционную больницу! Вот так она описывает свое состояние:

     "Сначала было похоже на ОРЗ, и мне его долго лечили. Потом атипичная пневмония началась, пошли осложнения. Увезли на скорой. И только тогда поставили диагноз. Температура по ночам до 40 поднималась, так лихорадило, что стучала зубами, чем пугала соседку по палате. Когда приходили делать укол, не могла перевернуться на живот так все туловище болело! Помогая руками садилась из положения на боку, а потом так же руками ложилась на живот", - поделилась Ирина.

     Чем опасен укус клеща и невыявленное сразу заражение? Выясняла корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева:

Первого в своей жизни клеща Ирина подцепила в начале июня, на дачном участке. И сразу - печальное попадание. Клещевой боррелиоз, иначе - болезнь Лайма. Но о коварной инфекции женщина узнала лишь спустя три недели. А первые симптомы списала на простуду. Впрочем, как и врачи.

Жительница Нижнего Новгорода Ирина: "Через 10 дней я почувствовала первые симптомы - температура, и очень болит голова. От момента укуса идет больше месяца уже, пропиваю 4 курс антибиотиков - постоянная слабость, постоянная температура и утомляемость и низкая рабочая продуктивность, если привыкла работать 24 часа в сутки, то моя продуктивность равна 4 часам."

Показатели крови пока плохие. Лечение может затянуться. Хотя Ирине удалось "поймать" боррелиоз в первой стадии - болезнь не перешла в хроническую форму.

Главный внештатный специалист-инфекционист облминздрава, заместитель главного врача по медчасти инфекционной больницы №23 г. Нижнего Новгорода Петр Зубаров: "Первая стадия болезни характеризуется появлением в том месте, где был клещ эритемы - красное пятно - с характерным видом: яркое по краям и бледное в середине. При хроническом течении развиваются другие его осложнения - поражение суставов, поражение кожных покровов, суставной синдром - очень сложно дифференцировать, есть например артриты, которые ничем не отличаются от боррелиоза во второй и третьей стадии."

Согласно статистике, лишь 10% клещей - переносчики боррелиоза. Ежегодно в Нижегородской области регистрируется от 20 до 40 случаев заражения. Вакцины от инфекции не существует. Значит - надежда только на себя.

Руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Наталья Кучеренко: "Это правильно подобранная одежда, использование репилентов от клещей, осмотр, каждый 15-20 минут, при возвращении домой все вещи осматривать - на всем можно принести в жилище."

Если укус случился - следить за своим состоянием нужно как минимум месяц. А лучше - исследовать "обидчика". В регионе клещей на вирусы проверяют в двух лабораториях - в Нижнем Новгороде и Шахунье. Бесплатно - только на возбудителя энцефалита и при наличии направления из поликлиники. За анализ на боррелиоз придется заплатить от одной до двух тысяч рублей.

Кстати, многие теперь платят и за противоклещевую обработку своих участков. От двух с  половиной тысяч рублей за 5 соток. Силами же Роспотребнадзора в этом году обработано больше трех тысяч гектаров. В приоритете - парки, пляжи, территории лагерей, ферм и лесных хозяйств.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку