Город готов платить за уборку снега миллионы. Владимир Панов в ночной снегопад объехал Нижний Новгород с проверкой

17:23
5.03.18
0
2818
Снегопады, которые пришли в центральные регионы России специалисты называют самыми сильными для марта. Нижний Новгород в течение двух суток может получить до половины месячной нормы. Все дорожные службы мобилизованы, глава города Владимир Панов эту ночь провел в ночном объезде, осматривая, как в городе идет уборка снега. Вместе с ним на проверку выехали жители – активные участники группы "Антиснег-НН".


Открыть полностью
За двое суток в городе уже выпало до 50% месячной нормы и снег пока не прекращается. Уборку основных магистралей участники объезда оценили на "четверку", а вот  к тротуарам вопросов было достаточно. Лед двухнедельной давности, на который указали жители во время ночного объезда, вызвал недоумение у мэра. Он потребовал от глав районов в кратчайшие сроки навести порядок на улице Бекетова и в сквере 1905 года.

"Глава города правильно сказал, что у нас есть проблемы с подрядчиком. Он уже был депремирован два раза по 700 с лишним тысяч рублей. Это не возымело на него должного действия. Сейчас мы меняем подрядчика на данной территории. Думаю, что в ближайшее время ситуация здесь изменится", - отреагировал на критику глава администрации Советского района Владимир Исаев.

По словам Владимира Панова, город готов платить за уборку, но подрядчики подводят, не справляются со своими обязанностями. За такое отношение к работе их ждут крупные штрафы, в отдельных случаях расторжение контракта. Необходимо менять систему уборки и сделать работу подрядчиков открытой для горожан, чтобы все знали, кто и за что отвечает.

"Это наследство той системы, которая когда-то была сформирована. Наша задача в ручном режиме все эти вопросы убрать,  а уже к следующей зиме подготовиться по совершенно другим лотам и схеме уборки. Самое главное – сделать это открытым и доступным, чтобы каждый житель мог увидеть, кто несет ответственность за уборку конкретного участка – пешеходной дороги, автомагистрали или придомовой территории", - отметил мэр города Владимир Панов.

По данным группы "Антиснег-НН", самый сложный район – Советский. Из 197 обращений отработано только 67, а это всего лишь 35% заявок . Если смотреть по другим районам, то там процент выполненных работ по обращениям граждан намного выше - около 70%.

После ночного объезда главе Советского района поставлена жесткая задача –  принципиально изменить ситуацию и отношение к обращениям жителей.

"Антиснег" – это действительно рабочий инструмент. Жители помогают нам выявить недостатки в работе подрядных организаций, ДУКов, ТСЖ или бизнеса, если он несет ответственность за прилегающую территорию. И только жители могут закрыть заявку", - заявил Владимир Панов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку