Во время отпуска нижегородцы смогут проголосовать без открепительного удостоверения

18:06
31.05.17
0
2348
Предстоящие нововведения в организации процесса голосования обсудили сегодня участники круглого стола, прошедшего в Избирательной комиссии Нижегородской области. Сейчас на рассмотрении Госдумы находится документ, который дает избирателям новые возможности.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dd7/vybory_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/de5/vybory_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/822/vybory_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Законопроект позволит гражданам России на выборах голосовать не только по месту регистрации, но и по месту фактического нахождения. Дело в том, что значительная часть электората выпадала из процесса голосования в случае, если жить и работать приходилось за несколько тысяч километров от дома.

Поездка на дачу или в санаторий тоже могла лишить граждан возможности голосовать - если не было вовремя оформлено открепительное удостоверение. Теперь же перед голосованием достаточно будет написать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию того населенного пункта, где избиратель будет находиться в день выборов.

Оксана Кислицына, председатель Избирательной комиссии Нижегородской области: "Речь идет о заполнении заявления, где гражденин будет уведомлен, что он не имеет право голосовать повторно, что предусмотрен штраф за повтороное голосование в размере 30 тысяч рублей. Будем исходить из добропорядочности гражданина, который должен понимать, что у него один избирателынй голос".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку