В кафедральном соборе Александра Невского прошел молебен к началу учебного года

17:18
31.08.15
0
3304
Перед началом учебного года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил торжественный молебен. Служба прошла в воскресенье в кафедральном соборе Александра Невского в Нижнем Новгороде. Начало учебного года - праздник, и праздник ответственный, для людей всех возрастов. Студентов, родителей, педагогов и, конечно, школьников. Их традиционно много на молебне перед 1 сентября.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/724/moliben_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8d8/moliben_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/444/moliben_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
АЛЕКСАНДР ПАНИЦКИЙ, УЧЕНИК 11 КЛАССА ГНИЛИЦКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ: "Учусь в 11 классе. Очень хотелось бы попросить Господа, чтобы хорошо окончить год и поступить в хороший институт".

ИРИНА АРТЕМЬЕВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА ГНИЛИЦКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ: "Этот год будет, наверное, самым сложным - это 11 класс. Поэтому, с особой силой хотелось бы пожелать Божьей помощи, потому что на свои силы надеешься, но их, наверное, все равно не хватит".

В отличии от старшеклассников младшие школьники на молебен пришли с мамами, папами, дедушками и бабушками. Те, зачастую, за учебу переживают не меньше.

НИНА КОНДРАШКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Мы учимся в гимназии Александра Невского, и вот мы посвятили началу учебного года, с Божьей благодатью пойдем учится".

Приходили на молебен и целыми семьями. В семье Смирновых трое детей, старший только собирается в школу.

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ, ЖИТЕЛЬ ГОРОДА НИЖНИЙ НОВГОРОД: "Трое детей, старший пошел в школу. О чем родитель хочет попросить, чтобы ребенок учился, чтобы было интересно, чтобы все у него получилось как ему хочется".

Как отметил Владыка в обращении к прихожанам, важно чтобы дети росли в согласии с собой и с окружающим миром. Тогда им будет намного легче черпать знания.

ГЕОРГИЙ, МИТРОПОЛИТ НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ: "Я хочу пожелать нашим детям добрых учителей, нашим учителям - усердных учеников".

Обсудили накануне и подготовку к новому учебному году в православных учебных учреждениях. На территории Нижегородской Епархии сегодня работает девять православным гимназий и одна школа. Учебу в них завтра начнут более 1800 детей. Впервые пойдут 463 ребенка.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку