Жидкие отходы слили в канализацию областного центра

09:23
27.08.15
0
8821
С теми, кто незаконно сливают жидкие отходы в канализацию намерены бороться. Как - обсудили на заседании рабочей группы в Законадательном собрании. Способ легально избавится от содержимого выгребной ямы всего один и весьма непростой. Можно ли изменить ситуацию?



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4b6/otxodi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a9b/otxodi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c51/otxodi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Сормовские с той стороны ездят, балахнинские - с этой, подъезжают машины и сюда сливают, один даже мне угрожал - сделаю так, что вас затопит" - сетует местная жительница. Жители нескольких домов на улице Ясной вынуждены вдыхать запах отнюдь не цветов. По словам людей, каждый день под их окнами останавливаются по несколько ассенизационных машин и сливают содержимое емкостей в ближайший канализационный колодец. Татьяна Шадрина выяснила у районных коммунальщиков - колодец для нечистот не предназначен, а значит, действия водителей - незаконны и опасны.

 ТАТЬЯНА ШАДРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №9 ПО УЛ. ЯСНОЙ: "Но все отмахиваются, что это не муниципальные машины, это частники, пусть возят на отведенные для них места, нет - это же далеко, да пробки, вот все и тормозит".

 206 многоквартирных домов и больше 19 тысяч частных в Нижнем Новгороде не имеют канализации. Единственное место в городе, куда должны вывозиться все стоки из септиков и выгребных ям - городская станция аэрации. Там нечистоты принимают бесплатно. Но туда, на окраину Нижнего, редкий ассенизатор доедет - когда есть возможность, пусть и нелегальная, сэкономить время и топливо.

 ВИКТОР ЛУНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Все подтвердили, что такая проблема есть...надо думать, как отрегулировать порядок сброса, ответственность, тарифы за жидкие бытовые отходы Разобраться в сортах отходов. Сейчас законодательство не разделяет понятия - жидкие бытовые отходы и стоки".

По мнению депутатов законодательного собрания Нижегородской области, исправить эту недоработку необходимо путем изменений в региональные и федеральные законы. Кроме того, в населенных пунктах должны появится специальные сливные станции. Но нигде не прописано, кто должен их устанавливать.

 ВЛАДИМИР ШАЦКОВ, ДИРЕКТОР ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СЕТЕЙ И СООРУЖЕНИЙ ОАО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ВОДОКАНАЛ": "Там по магнитным карточкам...сбрасывается в коллектор, еще в 2008 году мы разработали программу, но по финансовым соображениям она не была претворена в жизнь".

 Ежегодно из выгребных ям и септиков Нижнего Новгорода откачивается до миллиона восьмисот тысяч кубометров жидких отходов. По расчетам нижегородских коммунальщиков, на эти потоки нечистот по одной сливной станции в каждом районе города было бы достаточно. Правда, стоит каждая - от 15 до 20 миллионов рублей. Инвесторами готовы выступить сами ассенизаторы. Но прежде и они, и коммунальщики хотят убедиться, что это будет прибыльно, - деньги ведь не пахнут.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку