Навигация детского речного пароходства открылась сегодня в Нижнем Новгороде

20:16
1.06.15
1
7052
Удержаться на плаву. Сегодня в Нижнем Новгороде открылась 57 по счету навигация детского речного пароходства. За годы существования в нем обучались примерно 20 тысяч ребят. Пароходство пережило трудный год реорганизации, сменив прописку и став Борским - подразделением Борского губернского колледжа.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7a9/paroxod_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7a9/paroxod_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/00f/paroxod_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пароходство сменило прописку - на борскую, но уже знакомый юнгам теплоход "Аркадий Гайдар" отчаливает, как и прежде, от Нижегородской ярмарки. Навигация открыта. Первый рейс до Бора - просто прогулочный. Но уже завтра для кого-то из ребят начнется трехдневная речная практика - рейс до Васильсурска.

Распорядок дня юной команды уже составлен, вахты, есть даже адмиральский час - послеобеденный отдых Примета о "женщинах на корабле" здесь не действует. В команду берут всех желающих - с 10 лет. Паша Белокопытов юнгой стал уже в 7 лет. По-другому у него, потомственного речника, быть и не могло.

ПАВЕЛ БЕЛОКОПЫТОВ, ЮНГА: "В нашей семье - 4 поколения речников, я, папа, дед и прадед, все работали на теплоходе. Мне нравится ходить в рейсы - другая обстановка, другие эмоции".

Во время рейсов ребята не только драят палубы, как положено матросам, и помогают коку на кухне. Вход в рубку им тоже разрешен - под присмотром опытного капитана.

ИВАН ПЕСКОВ, КАПИТАН ТЕПЛОХОДА "АРКАДИЙ ГАЙДАР": "Я именно на этом корабле, с детьми, с 1987 года. Штурвал доверяем, особенно отличившимся и тем, кто уже знает, как стоять за штурвалом".

Правда, бесплатный рейс для детей в эту навигацию предполагается только один - практика для борских школьников и учащихся Борского губернского колледжа. К нему теперь относится этот детский теплоход. Остальным ребятам поездки оплачивают родители.

ЮЛИЯ БОНДАРЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО БОРСКОГО РЕЧНОГО ПАРОХОДСТВА: "Дотаций пока нет, то, что зарабатываем, тратим на этот рейс. Министерство образования платит нам зарплату - в остальном мы не самоокупаемости".

На эту навигацию в юнги записались 50 ребят. А в 1970 годы прошлого века их число достигало тысячи - вспоминает бывший руководитель детского пароходства, участник Великой Отечественной войны Геннадий Кулаков.

ГЕННАДИЙ КУЛАКОВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАН ДЕТСКОГО РЕЧНОГО ПАРОХОДСТВА: "Любовь к флоту закладывается с детства, но этого не понимают наши руководители".

Но экипаж "Аркадия Гайдара" продолжает держать курс на будущее. Юнга Павел Белокопытов в этом году впервые выйдет в рейс со своей младшей сестрой.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Дмитрий
2 Июнь 2015
Борское Детское речное пароходство было создано на базе флота в 2014 году, флот у, действующего на тот момент, Горьковского Детского речного пароходства отобрали и передали на Бор в конце 2013 года. На основании вышесказанного - Борское Детское речное пароходство ни как не могло открыть 57 навигацию. Горьковское ДРП до февраля 2015 года входило в состав ГБОУ СПО ЧТТИТ как структурное подразделение, а с марта 2015 полностью стало функционировать как МБОУ ДОД "Детское речное пароходство"

Возврат к списку