Правила в сумо просты - необходимо вытолкнуть соперника за пределы дохе - круга, в котором происходят схватки, либо заставить визави коснуться земли любой частью тела, кроме стоп. Напряженные поединки отличаются скоротечностью - редко решающие схватки длятся более 10 секунд. В числе фаворитов континентального чемпионата была и нижегородка Анна Александрова, которая в итоге остановилась в шаге от золотой награды.
АННА АЛЕКСАНДРОВА, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО СУМО (ДЗЕРЖИНСК): "Всего провела три встречи, в финале уступила украинке. Я развернулась к сопернице боком, и она получила преимущество".
Чтобы добиться подобных результатов, юные девочки много времени проводят в спортзале, выполняя различные комплексы упражнений. Преемственности поколений в спортшколе олимпийского резерва "Созвездие" всегда уделяли повышенное внимание.
КСЕНИЯ ПОЖАРОВА, ВОСПИТАННИЦА СДЮСШОР БОРЬБЫ "СОЗВЕЗДИЕ" (ДЗЕРЖИНСК): "Сумо мне нравится, потому что здесь много турниров, соревнований, места разные занимать".
ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВА, ВОСПИТАННИЦА СДЮСШОР БОРЬБЫ "СОЗВЕЗДИЕ" (ДЗЕРЖИНСК): "Многие говорят- не женское это занятие. Мои друзья спрашивают, почему я хожу сюда. Это мое хобби".
Интересно, что в ходе тренировочного процесса в смешанных поединках девушки нередко побеждают парней. Как говорится, медали на международных турнирах обязывают.
АНАСТАСИЯ ЛЕОНТЬЕВА, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ПЕРВЕНСТВА ЕВРОПЫ ПО СУМО (ДЗЕРЖИНСК): "Мне с детства очень нравятся жесткие виды спорта, да и несложно здесь".
Иногда спортсменки, завершившие карьеру, становятся наставниками и арбитрами в одном лице. Обслуживать схватки международного масштаба - большая честь и одновременно ответственность. С действующими спортсменами объединяет одно - нет права на ошибку.
ОКСАНА ДЕРЯБИНА, АРБИТР МЕЖДУНАРОДНОЙ КАТЕГОРИИ ПО СУМО, ТРЕНЕР СДЮСШОР БОРЬБЫ "СОЗВЕЗДИЕ" (ДЗЕРЖИНСК): "Когда ты выходишь бороться на дохе, ты отвечаешь за себя, а по ту сторону оцениваешь общую обстановку, как себя ведут другие спортсмены, тренеры".
Сумо, зародившееся в Японии, стремительно набирает популярность на всей планете. Не за горами включение этого вида единоборств в программу главных Игр четырехлетия - этого эпохального события нижегородские сумоисты ждут с большим нетерпением.
МИХАИЛ АРШИНОВ, ДИРЕКТОР СДЮСШОР БОРЬБЫ "СОЗВЕЗДИЕ" (ДЗЕРЖИНСК): "В 2020 году Олимпиада пройдет в Японии, и за включение в программу борются три вида спорта - сумо, бейсбол и каратэ. Надеюсь, мы победим".
Впереди у лучших представителей "Созвездия" - участие в чемпионате мира, который состоится в конце августа в Японии. Как говорят профессионалы - главное - это побороть себя, а Кубки и медали станут достойной наградой за систематические занятия в спортзале, где в трудностях, как известно, закаляется характер.
Успех нижегородских сумоистов
15:16
21.05.15
0
5551
На чемпионате и первенстве Европы в Литве воспитанники спортшколы "Созвездие" в 15 раз поднялись на пьедестал почета. Как это было?
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: