Коллекционер из Нижнего Новгорода собрал 1500 инструкций по безопасности в самолете

10:02
4.03.15
0
1728
Хобби без названия. Нижегородец Григорий Матасов собрал больше 1500 инструкций по безопасности в самолете. Коллекционер рассказал - людей с такими необычными пристрастиями во всем мире не больше 2000. Картинки по выживанию в экстренных ситуациях передаются с материка на материк. О чем рассказывают карточки и как за инструкцию получить бесплатный кофе?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/29f/hobbi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b54/hobbi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/074/hobbi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В его квартире несколько десятков папок с инструкциями. Самая первая из самолета "ИЛ-86" появилась так давно, что Григорий Матасов и не помнит. Потом еще пролежала в ящике 10 лет. Пока Григорий не понял в чем его коллекция.

ГРИГОРИЙ МАТАСОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "Мы возвращались с родителями из отпуска и попали в жуткую зону турбулентности. Самолет начало качать. Я вцепился в кресло, как и все пассажиры. Достал из кармашка инструкцию и начал ее изучать. В принципе, я понял, что в случае чего от нее не будет никакой пользы, но я так с ней сроднился, что решил забрать ее с собой".

Сегодня у Григория 673 карточки. Инструкции ему присылают из разных стран с пяти континентов. Посылки из Италии, Франции, Чехии и последний конверт из Коста-Рики. Чтобы ничего не потерялось, пришлось даже составить каталог. Каждая инструкция отличается не только по размеру и форме. Они отражают культуру и даже менталитет страны, где она выпущена.

Вот например, со своими особенностями рисуют девушек представители Норвегии, другое представление о женщинах в Катаре. Зачастую, на карточках можно увидеть и интересные метаморфозы.

ГРИГОРИЙ МАТАСОВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР: "На инструкциях российских авиокомпаний, что рекомендуется делать в случае приводнения. Девушка достает спасательный жилет, застегивает его, затягивает. Я не знаю, что она делает на следующей картинке, наверное красится. А на еще следующей картинке - превращается в мужчину".

Коллекционер даже заметил необычное сходство с полотнами известных художников. Чтобы пополнять свою коллекцию Григорий придумал интересный ход - создал с одним из нижегородских кафе акцию - принеси инструкцию и получи кофе в подарок. Ведь ценен каждый экземпляр, даже повторяющийся, ведь им можно обменяться с такими же друзьми-коллекционерами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку