В Областном центре открылся кинофестиваль "Нижегородский Кинограф"

16:11
29.10.14
0
1160
Первый кинофестиваль "Нижегородский Кинограф" открылся в Нижнем Новгороде в киноцентре "Рекорд". За неделю нижегородцы смогут увидеть 10 фильмов, а также посетить творческие встречи с режиссерами этих фильмов. Примечательно то, что в программу фестиваля вошли работы кинорежиссеров, жизнь которых связана именно с Нижним Новгородом. Какой фильм нижегородцы увидели первым и какие сюрпризы в программе фестиваля?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/314/kino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/674/kino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4ed/kino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
1950 годы, Харьков, фильм о 16-летнем Савенко. Автор этой работы родился в городе Горьком. Был соавтором популярных телесериалов "Дальнобойщики" и "Бригада". Кинокартина "Русское" - это дебютная полнометражная работа Александра Велединского, снятая еще в 2004 году. Именно этим фильмом и открывается нижегородский кинофестиваль.

АЛЕКСАНДР ВЕЛЕДИНСКИЙ, КИНОРЕЖИССЕР, СЦЕНАРИСТ, УЧАСТНИК КИНОФЕСТИВАЛЯ "НИЖЕГОРОДСКИЙ КИНОГРАФ": "Если говорить совсем просто, то это фильм-воспитание. Действие происходит в 1959 году. Там много хороших актеров снималось - Ефремов, Андрей Чадов - это его дебютная роль".

Кинофестиваль "Нижегородский Кинограф" проходит в Нижнем Новгороде впервые. В премьерный день собрался целый зал. В фойе "Рекорда" зрителей встречают угощениями и оркестром.

НИНА КОСТРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ КИНО ОБЛАСТНОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: "В программе фестиваля и встреча с творческой студией "Нижегородская Карамыслова Башня", которая презентует свой еще не законченный полнометражный фильм. Нижегородцы смогут стать даже участниками съемок этого фильма".

В программе фестиваля фильмы не о Нижнем Новгороде, но снятые режиссерами, чья жизнь и творчество связаны с нашим городом. Посетители смогут увидеть работы Владимира Седова, Александра Балабанова, Александра Сокурова и других авторов. Как признаются организаторы, этим фестивалем хотели показать значимость вклада Нижегородского региона в отечественную культуру.

СЕРГЕЙ ГОРИН, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ НИЖЕГОРОДСКЙ ОБЛАСТИ: "Я думаю, мы и дальше будем проводить это фестиваль. Ведь для того, чтобы любить свою родину, надо ее хорошо знать".

Задача фестиваля - привлечь внимание к нижегрородской кинемотографии, или нижегородской теме в кинемотографии.

Это первый, но далеко не последний подобный кинофестиваль в Нижнем Новгороде. Закроется "Кинограф" 4 ноября просмотром фильма "Сын" нижегородского кинорежиссера Арсения Гончукова.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку