Путин поручил правительству подготовить план создания авиастроительной корпорации

15:34
22.02.05
0
570
Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить указ с планом действий по исполнению стратегии по созданию Объединенной авиастроительной корпорации, сообщает ИТАР-ТАСС.


Открыть полностью
"Правительство должно подготовить проект указа с планом действий по исполнению стратегии по созданию авиастроительной компании. Это должен быть единый план, по которому мы должны работать", - заявил президент на выездном заседании президиума Госсовета по проблемам развития авиационной отрасли.
"От того, как мы сможет решить этот вопрос, будет зависеть лицо России и сможет ли она быть интеллектуальной страной, или мы все больше будем скатываться в разряд третьестепенных стран, - отметил президент. - Такие отрасли (как авиапром) нуждаются в поддержке государства".
По словам Путина, "современные способы поддержки этой отрасли государством существуют и используются государством". "До 2008 года наши перевозчики подтвердили заказ на приобретение 138 самолетов отечественного производства, - продолжал президент. - Безусловно, государственная роль в этой отрасли должна быть значительной и, если мы полностью реализуем план, который обсуждали сегодня по созданию холдинга, то сможем добиться желаемого результата. Ни у кого нет сомнения в том, что это правильный выбор".
Как пояснил журналистам глава Минпромэнерго Виктор Христенко, создание Объединенной авиастроительной корпорации "консолидирует все активы самолетостроения". "Это значит, что "Иркут", "МиГ", "Сухой", "Илюшин" и многие другие ведущие фирмы найдут место в корпорации", - сказал он.
Вместе с тем, министр признал, что процесс формирования корпорации займет до двух лет. "Но сегодня принято принципиальное решение и о параллельной консолидации бизнеса. Таким образом произойдет консолидация усилий по выбору продуктового ряда, затрат и т.п., устраняя вредные элементы конкуренции", - сказал  Христенко.
Вопрос о том, кто возглавит объединенной авиастроительную корпорацию пока не решен, сказал министр. "Юридически корпорация будет создана 31 декабря 2006 года, поэтому кто возглавит, пока не решено". Вместе с тем он сообщил, что консорциум созданный сегодня для консолидации бизнеса, возглавить Валерий Безверхний, вице-президент НПО "Иркут".
Христенко также сообщил, что доля государства в авиастроительной корпорации составит на первом этапе 60-70%, но в дальнейшем может меняться по усмотрению акционеров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку