Международный бизнес-саммит в Нижнем Новгороде: итоги двух дней работы

20:10
28.09.12
0
1806
В Нижнем Новгороде продолжается Международный бизнес-саммит. Сегодня второй день форума. Итогом двух дней стало подписание нескольких крупных контрактов. Целый день на форуме работают корреспонденты программы "Вести - Приволжье". Корреспондент программы "Вести - Приволжье" расскажет о самых важных моментах этого дня на саммите.


        Array
(
    [240] => /upload/iblock/40e/81935_240_m.mp4
)
      
00:00
/
240
240
Открыть полностью
Контракты на 13 миллардов рублей - таков итог двух дней работы бизнес-саммита. Это не просто разговоры об экономике и международном сотрудничестве - это конкретные контракты. Саммит показал, что иностранные компании не просто готовы, а уже вкладывают свои деньги в Нижегородский регион. Среди них не только крупные компании, но также и представители малого, и среднего бизнеса.
ЕЛЕНА ДАНИЛОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЕВРОПЫ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ: "Мы рассчитываем, что результатом встреч будет привлечение инвестиций и технологий в регион, а также выход на европейские рынки. Европа сейчас испытывает тяжелый кризис, тем не менее, мы считаем, что именно кризис в Европе может создать дополнительные условия и возможности для работы наших компаний в Европе".
Пока одни заключали многомиллиардные соглашения, другие только учились продавать свои бизнес-идеи. В рамках саммита прошел третий всеросийский форум "Молодежный инновационный центр". Среди организаторов: Нижегородский технический институт имени Алексеева и Саровский технопарк. Почти из 2000 проектов для участия отобрали только 40. Присутствовала даже делегация из Минска.
АНДРЕЙ ШПИЛЕНКО, ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ТЕХНОПАРКОВ РОССИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ "МОЛОДЕЖНОГО ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА": "Мы всем ребятам говорили, что если из всех идей мы сможем коммерциализировать 5 проектов - это будет большая удача. Ребята, которые приезжали на подобный форум, прошедшие жесткий краш-тест, вернулись сбда снова. Для нас это победа, так как ребята смогли ориентировать проекты в интересах рынка".
Инноваторов много, а вот инновационных менеджеров - тех, кто умеет продать свои идеи - единицы. Например, проект микротурбинной установки предназначен для выработки электроэнергии из вторичных энергетических ресурсов - того, что сейчас на промышленных предприятиях считается отходами.
Сейчас Нижегородский регион находится среди лидеров по привлечению инвестиций. Соревноваться с нами могут лишь Татарстан, Ульяновск и Калуга. Представители власти отмечают, что немаловаважную роль играет месторасположение и кадры, но также важно и умение вести диалог с представителями бизнеса. Итоги бизнес-саммита в эксклюзивном интервью Гостелерадиокомпании "Нижний Новгород" подвел заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.
Обсуждать инвестиционный климат продолжат еще и завтра - это будет последний день бизнес-саммита. Но каждый из участников уже дал ему высокую оценку. Теперь нижегородский бизнес-саммит вполне может стать еще одним брендом региона.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку