Путин: период латания дыр закончен

15:47
16.11.06
0
769
В российских Вооруженных cилах будут смелее выдвигаться офицеры, прошедшие горячие точки, а процесс модернизации армии  ускорится. Об этом говорил Верховный главнокомандующий Владимир Путин на совещании руководящего состава Вооруженных сил, передает ИТАР-ТАСС.


Открыть полностью
"Далеко не все командиры готовы проводить боевую учебу на высоком современном уровне. Подчас не хватает ни достаточных профессиональных знаний, ни личного авторитета, - констатировал президент. - Следует бережно относиться к командирам, прошедшим горячие точки и положительно себя проявившим, смелее продвигать по службе таких людей, более полно использовать их боевой опыт в обучении и воспитании личного состава".
"Появившиеся у нас новые возможности надо использовать для того, чтобы на такой благоприятной основе отбирать для армейской службы лучших, чтобы эффективно менять облик Вооруженных сил и их боеготовность", - сказал президент.
Президент поставил задачу стабилизировать кадровый состав. "Для этого нужно установить четкие и объективные критерии служебного продвижения, воспитывать в офицерах здоровое карьерное и профессиональное честолюбие, укреплять лучшие традиции российского офицерства", - считает он. Путин также призвал повышать качество военного образования на всех уровнях - от училищ до академий.
Путин подчеркнул, что государство "будет и впредь помогать армии становиться сильнее и современнее". "Работа в сфере  военного строительства предстоит масштабная и серьезная", - предупредил он.
"Сегодня Вооруженные силы в полной мере обеспечивают стратегическое сдерживание, осуществляют активную миротворческую деятельность, а учения оперативного и стратегического масштаба, дальние морские походы становятся не  исключением, а правилом", - напомнил Путин. По его убеждению, армия и флот вступили в этап технического переоснащения. "Период пожарного латания дыр и элементарного  выживания закончен, армия и флот вновь обретают мощь, силу и  уверенность в себе", - заявил он.
Путин напомнил, что только на закупку вооружений в этом году потрачено в полтора раза больше средств, чем в прошлом, а на перспективу утверждена программа до 2015 года, на реализацию которой направляется почти 5 триллионов рублей, 80 процентов которых идет именно на закупку современных видов вооружений. Путин подчеркнул, что техническое переоснащение армии  должно идти вместе с повышением навыков военнослужащих. "Надо  направлять все больше ресурсов на технологическое развитие армии и флота, надо насытить их  высокоточным оружием,  современными средствами связи и радиоэлектронной борьбы", -  заявил он.
"Конечно, и сами войска должны в совершенстве овладеть новым поколением техники и оружия, а учитывая  предстоящее сокращение срока службы по призыву считаю такую  задачу особенно актуальной", - подчеркнул президент.
"Масштабное привлечение ресурсов и средств должно давать  адекватную отдачу, вести к качественному росту уровня  подготовки войск", - заявил он.
Путин поручил армейскому руководству "и впредь  последовательно работать над внедрением современной структуры и  системы управления Вооруженными силами".
Он напомнил, что практически завершено формирование  регионального командования "Восток". "Это серьезный шаг к  строительству межвидовых региональных группировок войск на  важнейших стратегических направлениях", - считает он. При этом государство продолжит создавать социальные и материальные гарантии для военнослужащих по контракту.
"Доходы военнослужащих до конца 2008 года вырастут в  полтора раза в реальном исчислении", - заявил Путин на  совещании руководящего состава ВС РФ. "Все военнослужащие, заключившие контракт до 1 января 1998 года, до 2010 года должны получить жилье, а для вновь поступающих на службу запускаются  накопительно-ипотечные механизмы", - добавил он.
Путин сообщил, что в этом году еще 19 частей переведены на новый контрактный принцип комплектования. "К 2008 году 70 процентов военнослужащих, включая офицеров и прапорщиков, будут проходить  службу по контракту", - заявил он.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку