Госсовет обсуждает будущее народной культуры

12:32
26.12.06
0
672
В Кремле проходит последнее в этом году заседание Госсовета. Оно посвящено господдержке традиционной народной культуры. В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца развернута выставка народных промыслов России. Народные умельцы показали журналистам и участникам Госсовета мастерство вышивки и прядения, передает РИА Новости.


Открыть полностью
С докладами на заседании выступят руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Вологодской области Владимир Позгалев и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.
На заседании предполагается определить приоритеты государственной политики в этой области с целью создания условий для реализации конституционного права граждан России на участие в культурной деятельности, сохранении и развитии своих этнокультурных традиций.
В докладе рабочей группы поднята проблема сохранения и развития русского языка как средства межнационального общения. Рабочая группа предлагает принять на федеральном и региональном уровнях специальные целевые программы, предусматривающие меры стимулирования творческой деятельности носителей народной культуры.
В докладе отмечается недостаточный уровень бюджетного финансирования народной культуры в большинстве регионов. Авторы доклада предлагают субсидировать народную культуру из Фонда регионального развития и учредить гранты президента для коллективов народного творчества.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку