В России отметили праздник Великой Победы

13:56
10.05.07
0
2642
В России отметили праздник Великой Победы. Всеми цветами радуги разукрасил в среду небо над Москвой праздничный артиллерийский салют из 30 залпов в честь 62-й годовщины Великой Победы. Праздничный артиллерийский салют был произведен также в Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.


Открыть полностью
62 года назад представители германского командования подписали безоговорочную капитуляцию - которая завершила самую страшную войну в мировой истории. Четыре года Великой Отечественной унесли жизни 27-ми миллионов советских людей - но Красная Армия, пережив тяжелые поражения 41-го и 42-го годов, в 45-м, разбив армию фашистской Германии и освободив Восточную Европу, вошла в Берлин.
По традиции торжественный парад прошел на Красной площади. В нем приняли участие около 7 тысяч курсантов, солдат и офицеров. Ветераны наблюдали за происходящим с трибун. Впервые все события на площади комментировал диктор. Принимал парад министр обороны России Анатолий Сердюков, командовал - генерал армии Владимир Бакин, командующий войсками Московского военного округа. После выноса Государственного флага России и Знамени Победы, он отрапортовал о готовности войск к маршу, после чего министр объехал сводные полки, выстроившихся на исходных позициях.    
Открыли историческую часть парада войска Московского гарнизона. По традиции, первой по Красной площади прошла рота барабанщиков военно-музыкального училища. За ними - знаменные группы с Государственным флагом России, Знаменем Победы, и Знаменем Вооруженных сил. Солдаты и офицеры пронесли штандарты фронтов Великой Отечественной. Далее проследовала рота и почетный караул сухопутных сил, авиации и флота.
Затем в пешем строю прошли колонны преподавателей и слушателей военных академий, университетов и училищ, а также десантников, морских пехотинцев, солдат внутренних войск МВД и суворовцев. В этом году впервые в торжествах участвовали парадные расчеты частей Московского военного округа.
Торжества в честь дня Победы прошли сегодня по всей России.
Одним из первых праздник встретил Владивосток. Торжества начались с возложения венков к памятнику морякам, погибшим в Великую Отечественную. Затем на Корабельной набережной у мемориала "Боевой славы Тихоокеанского флота" прошел памятный митинг. Традицонная торжественная поверка и минута молчания. В завершение торжеств сводные подразделения владивостокского гарнизона прошли маршем по набережной. В одном строю с российскими моряками шагал и экипаж американского эсминца "Джон Маккейн". Он прибыл во Владивосток на днях с дружеским визитом.
Хабаровск также одним из первых приступил к нынешним торжествам. 9 мая сорок пятого, когда вся страна праздновала безоговорочную капитуляцию Германии, на Дальнем востоке война еше продолжалась. Впереди была Японская кампания. С апреля по август была осуществлена одна из крупнейших в истории военного искусства стратегическая перегруппировка советских войск от Берлина до Владивостока. В общей сложности на маршах развёртывания находились до миллиона советских солдат и офицеров. Домой в Хабаровск после окончания военных действий не вернулись 40 тысяч его жителей. В память о них сегодня в парадных расчётах по центральной площади Ленина прошли более двух тысяч военнослужащих.
Несмотря на моросящий дождь и резкое похолодание, в Параде Победы и праздничном шествии в Кемерове приняли участие более десяти тысяч человек. После митинга, на котором выступили руководители области и ветераны, состоялся военный парад, который прошел в сопровождении духового оркестра по главной площади Кемерова - площади Советов. Завершилось шествие выступлением мотоциклистов и спортсменов. Затем были возложены венки и цветы к памятнику жителям Кузбасса, погибшим на фронтах великой Отечественной войны.
Парад Победы в Тюмени приняли ветераны. Герои былых сражений заняли почетные места на специальных трибунах. Им отдавали честь стройные колонны Тюменского военного гарнизона, их приветствовали праздничные ряды трудовых коллективов города. По предварительным данным, в демонстрации приняли участие более 20 тысяч тюменцев. У мемориалов и памятников погибшим в годы войны прошли торжественные митинги с возложением гирлянд Славы, венков и цветов. Сейчас в городе повсюду работают полевые кухни, где всем, кроме еды, предлагаются фронтовые 100 грамм.
В годы Великой Отечественной войны жители Свердловской области внесли огромный вклад в общее дело Победы. И сегодня по главной площади Екатеринбурга прошли курсанты Артиллерийского и Суворовского училищ, десантники, авиаторы. Промаршировали и 79 ветеранов Великой отечественной войны. Отдельной колонной прошли участники боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции в Чечне. Впервые в парадном строю прошли 80 женщин, военнослужащих. Замкнул парад сводный оркестр Уральского федерального округа. У мемориала уральским бойцам, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялся траурно-торжественный митинг, посвященный Дню Победы.
На Дворцовой площади Петербурга в среду утром состоялось торжественное прохождение войск - в честь праздника Великой Победы. Всего в нём приняли участие почти 4 тысячи военнослужащих, а также учащиеся суворовского и кадетских училищ. Торжественным маршем по главной площади Петербурга прошли парадные батальоны управления Ленинградского военного округа, Северо-западного округа внутренних войск, высших военно-учебных заведений, а также 165-я отдельная стрелковая рота почетного караула.
На главной площади города-героя Волгограда - Площади Павших Борцов - собрались более 30 тысяч человек, чтобы своими глазами увидеть торжественное прохождение войск. Парад открыла колонна лучшего подразделения 255-го гвардейского мотострелкового полка - именно его бойцы в январе 43-го пленили фельдмаршала Паулюса. Далее по площади прошли подразделения 20-й гвардейской мотострелковой дивизии - танкисты, артиллеристы, мотострелки и связисты. После этого торжества переместились на Мамаев курган. С праздником ветеранов поздравил спикер Госдумы Борис Грызлов.
Торжественный парад прошел и в Севастополе - в нём приняли участие моряки российского и украинского Черноморского флота. Парад открыли рота барабанщиков и почетного караула обоих флотов. После марша победителей - в едином строю под звуки военных оркестров прошли украинские и российские моряки. Командовали парадом контр-адмирал Евгений Халайчев и капитан первого ранга Николай Кулиш.
В Грозном парад победы прошел на восстановленном стадионе "Динамо" - три года назад там в результате теракта погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Сегодня по всей республике одновременно с чествованием ветеранов войны идут поминальные службы. А на стадионе, где во вторниксостоялась церемония открытия, маршем прошли подразделения Минобороны России и чеченского МВД.
По традиции вечером 9 мая в России была объявлена Минута молчания в память о погибших.
Российский информационный канал "Вести" вел прямую трансляцию парадов Победы из семи городов – Хабаровска, Кемерова, Тюмени, Екатеринбурга, Волгограда, Москвы и Севастополя.
Президент РФ Владимир Путин присутствовал 9 мая в Москве на концерте, посвященном празднику Победы, который проходил на Красной площади. Глава государства убежден, что "есть песни, которые мы всегда будем петь с удовольствием, потому что мы будем смотреть в них, как в зеркало".
В Эстонии празднование Дня Победы проходит под контролем усиленных нарядов полиции. Официальный Таллин сегодня никаких памятных мероприятий не проводит, праздник отмечает русскоязычная часть населения. Делегация российского посольства возложила цветы к памятнику советскому воину-освободителю на таллинском военном кладбище - туда две недели назад монумент перенесли из центра города. Впрочем, сотни людей по традиции пришли сегодня к холму Тынисмяги, где Бронзовый солдат простоял более полувека. Уже несколько дней этот район оцеплен и огорожен, по официальной версии, для работ по озеленению. Люди прикрепляют букеты к ограде или просто кладут цветы на землю.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку