Госдума ужесточила наказание за нарушение ПДД

13:59
5.07.07
0
658
Госдума сегодня на дополнительном пленарном заседании приняла во втором чтении проект закона об ужесточении штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения.


Открыть полностью
Новыми правилами устанавливаются штрафы в 300 рублей за превышение скорости на 20-30 км/час от установленной, от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей - на 40-60 км/час. За превышение скорости более чем 60 км/час размер штрафа составит от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишение прав от четырех до шести месяцев.
Выезд на обочину для нарушителей будет стоить 500 рублей, на пешеходные и велосипедные дорожки - от 2 тысяч рублей, встречные трамвайные пути - от 1 до 1,5 тысячи рублей и на встречную полосу - лишение водительских прав от 4-х до 6-ти месяцев.
Разговоры по телефону за рулем обойдутся уплатой штрафа в 300 рублей, а езда без техосмотра - в 200 рублей. За проезд на красный свет будут штрафовать на 700 руб, а за непристегнутый ремень безопасности - на 500 руб.
Поправки, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях, также устанавливают случаи, при которых нарушитель может подвергнуться административному аресту на 15 суток. Такое наказание грозит водителю, который находился за рулем, будучи лишенным права на вождение, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым или отказался пройти медицинское освидетельствование. При этом административный арест может быть заменен штрафом в 5 тысяч рублей для беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих.
За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или передачу автомобиля пьяному водителю ужесточается наказание путем лишение прав на три года.
Законодательно вводится возможность фиксировать правонарушение при помощи специальных технических средств, фото- и видеосъемки, которые работают в автоматическом режиме. Если нарушение было заснято на стационарную камеру, то на владельца машины не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о его наказании может быть принято без его участия. Оговаривается, что водитель может подать заявление о том, что в момент нарушения машина была передана в управление другому человеку или угнана.
Вводятся и либеральные в отношении водителя нормы. Так, согласно новому проекту закона, с водителя не будут взимать плату за первые сутки содержания его автомобиля на штрафстоянке. Авторы изменений предлагают отменить использование блокираторов для легковых машин. Использовать же блокирующие устройство будет разрешено только для крупногабаритных автомобилей, перегруженных и перевозящих опасные грузы.
В законопроекте также подробно прописывается норма о "состоянии опьянения". Так, трезвым считается водитель, в крови которого обнаружено менее 0,3 гр/литр этилового спирта или 0,15 млгр/литр алкогольной концентрации в парах выдыхаемого воздуха.
Председатель комитета Владимир Плигин отметил, что минимальный штраф за нарушение ПДД будет составлять 100 рублей. По его словам, сокращено число случаев, когда в качестве наказания применяется лишение прав. Среди нарушений, из-за которых водитель может лишиться прав, законопроект указывает превышение установленной скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу, перевоз крупногабаритных и опасных грузов с нарушениями.
Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2008 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку