Ушел из жизни режиссер Василий Богомазов
15:10
28.03.05
0
3011
26 марта ушел из жизни Василий Богомазов - режиссёр Нижегородского Академического Театра Драмы имени Горького.
Открыть полностью
После долгой и продолжительной болезни на 55-м году жизни скончался Заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии Нижнего Новгорода, режиссёр Нижегородского Академического Театра Драмы имени Горького Василий Богомазов. Он был известен не только как режиссер-постановщик известных спектаклей театра, но и как талантливый педагог.
Гражданская панихида по Василию Богомазову прошла 28 марта в нижегородском Театре Драмы. Родные, друзья, коллеги, ученики, поклонники таланта - сотни людей пришли отдать дань
памяти любимому режиссеру и педагогу.
Выпускник Горьковского театрального училища, Василий Богомазов в начале своей карьеры играл на сцене Горьковского ТЮЗа, был режиссером Пермского и Барнаульского драмтеатров. За неполных 14 лет работы в Нижегородском театре Василий Богомазов поставил 17 спектаклей, такие как «Любовь под вязами», «Ромео и Джульетта», «Калигула». Многие из них до сих пор в репертуаре. В афише на апрель рядом самая первая постановка Василия Богомазова - «В будущем году в то же время» - и последняя его работа, премьера прошлого сезона - «Номер 13» по пьесе Рея Куни. Работы режиссера живут на сцене театра, а его талант продолжается в учениках, выпускниках театрального училища, в котором Василий Федорович преподавал 12 лет. Он выпустил три курса, сегодня его ученики работают в ведущих нижегородских, московских и питерских театрах. В училище говорят, что его класс всегда становился территорией творчества, настоящей школой актерского мастерства.
Связаться с нами: