Начались работы по обустройству сибиреязвенных скотомогильников

14:47
5.06.06
0
1195
Скотомогильники Нижегородской области – на контроле Волжской природоохранной прокуратуры. Работы по обустройству потенциально опасных объектов, которые расположены в Арзамасском и Гагинском районах, уже начались.


Открыть полностью

Начались строительно-монтажные работы по обустройству сибиреязвенных скотомогильников, расположенных в водоохранной зоне водоемов в Арзамасском и Гагинском районах Нижегородской области. Об этом сообщил первый заместитель Волжского природоохранного прокурора Сергей Сафонов.
Обустройство еще трех потенциально опасных скотомогильников в Воскресенском, Бутурлинском и Городецком районах начнется в ближайшее время. В настоящее время администрациями районов проводится работа по разработке и согласованию проектно-сметной документации.
Всего в Нижегородской области в водоохранной зоне находятся шесть сибиреязвенных скотомогильников. В настоящее время скотомогильник в Борском районе полностью обустроен.
Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкура, шерсть, а так же в случае попадания спор сибирской язвы в питьевую воду. В начале XX века заболеваемость сибирской язвой носила массовый характер: за первые десять лет прошлого столетия в России эта инфекция ежегодно поражала более 16 тысяч человек и 75 тысяч сельскохозяйственных животных.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку