Посвящение - одна из традиций праздника. В 1811 году, чтобы поступить в лицей, абитуриенты сдавали арифметику, грамматику, географию, историю и иностранные языки. Сегодня лицеи по-прежнему дают фундаментальные знания и развивают таланты. А носить звание лицеиста - достойно.
Роман Шилков, директор МБОУ «Лицей №40»:
"Кроме этого есть многие традиции, которые на протяжении многих десятилетий удерживают внимание детей и взрослых, выпускников, которые часто посещают наше мероприятие + и стараются стараются соединить ту линию преемственности от прошлого к будущему."
Учебные годы до конца жизни связывали первых лицеистов - поэтов Пушкина, Вильгельма Кюхельбекера, Антона Дельвига, декабриста Ивана Пущина и мореплавателя Федора Матюшкина. Свою привязанность к научному братству отмечают и ученики настоящего времени.
Алексей Сучкоусов, ученик 10А класса МБОУ «Лицей №40»:
"Для меня День лицея - это, как второй день рождения. Я с первого класса в этой школ, я каждый год праздную этот праздник + ведь это основной праздник, это как символ школы."
Инга Казанцева, мама лицеиста МБОУ «Лицей №40»:
"В прошлом году на этом мероприятии посвятили в лицеисты, а сегодня мы уже выступаем наравне с другими классами на сцене + Когда они вырастут, они буду вспоминать эти годы и своих друзей."
На празднике были отмечены и лучших ученики - те, кто отлично учится, участвует в научных проектах. Однако и время для творчества всегда есть в их жизни.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
20 октября 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Всероссийский День лицеиста отметили в Нижнем Новгороде
13:30
20.10.26
0
Чтобы поздравить друг друга, учащиеся лицея №40 собрались в зале Театра Юного Зрителя. Ведущими и участниками праздничного концерта стали сами ученики. На празднике побывала Екатерина Корнилова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: