Кстовский театр кукол получил новое здание

14:03
23.09.26
0
54
Новый дом появился у Кстовского кукольного театра. Для артистов построили просторное здание на две тысячи квадратных метров. В гостях у кукол побывала Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/170/b7en7dq4q1a860jo7pnn5qy1ugj8wtlp/teatr_kukol_kstovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/153/vpgwbiqol2z2g50kihm8thi1wakdg0vp/teatr_kukol_kstovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6fe/7plyar0dcjgfe91nyssb4gukp82soz08/teatr_kukol_kstovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сценическое новоселье Кстовский театр кукол отмечает ироничной постановкой по произведениям Антона Павловича Чехова  "О любви..? Вот именно!". 

Дарья Носова, Артист-кукловод МБУК «Кстовский театр кукол»: Большая сцена, много света, больше возможностей масштабности добавить. На малой сцене мы были ограничены маленьким зеркалом сцены, а здесь почти пять что-ли метров. Появилось гораздо больше планов кулис. Больше метров откуда выглянуть, куда посмотреть. Простор для творчества.

Если зрительский зал в старом здании рассчитан на 89 человек, то новый готов принять 248 гостей. А, в целом, в двухэтажном здании для творчества и искусства - две тысячи квадратных метров. Часть площадей отведена под "внутреннюю кухню" спектаклей. 

Ирина Щипанова, Директор МБУК «Кстовский театр кукол»: Получили помещение для комфортных рабочих мест. У нас есть отдельная мастерская для пошива костюмов, отдельная мастерская для изготовления декораций, отдельная для изготовления кукол, механики, бутафории.

Художники-модельеры уже освоились в своих мастерских - отрисовали эскизы и уже приступили к раскрою костюмов для предстоящего новогоднего сезона. 

Альбина Хайруллина, Художник-модельер по театральному костюму МБУК «Кстовский театр кукол»: И спектаклях и играх с детьми, поэтому им важно быть в удобной одежде. В новом помещении, конечно, много простора, поэтому удобно сделать примерку, раскрой.

В текущем сезоне репертуар кукольного театра объединяет сорок семь спектаклей - старых и новых. 

Максим Иванов, Зритель: Люблю наших актеров. Они очень талантливые, волшебные и прекрасные.

Анна Веливецкая, Зритель: Мы периодически посещаем спектакли детские. Премьеры, большие, маленькие, не важно, любые спектакли. Реквизит фентастика, декорации, куклы, музыка просто волшебная.

Сюда же дети будут приходить и на мастер-классы, в театральные мастерские и на фестивали школьных театральных коллективов. 

Наталья Суханова, Министр культуры Нижегородской области: Реализовывался проект в рамках инвестиционной программы региональной. Общая сумма вложений – 300 миллионов. Это достаточно серьезная, весомая сумма со стороны региона. Мы очень надеемся, что в театре будут проводиться фестивали, разнообразные конкурсы, и наше театральное училище Нижегородское, тоже сможет творчески показывать свой продукт и присутствовать на площадке.

Старое здания театра продолжит работать. Так сказки в Кстове будет еще больше.



Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС

Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте

23 сентября 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку