Открытие обновленного парка "БорОк" стало подарком для местных жителей ко Дню города. Концепцию благоустройства назвали "Магия дерева", она стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Борок - единственный природный парк, где живут 12 тысяч человек.
Концепцию реконструкции парка связали с историей Уренского края. Ещё в 18 веке город стал заметным торговым центром. Через село проходил важный торговый путь из Москвы на Урал и в Сибирь. Сама императрица Екатерина II издала указ о проведении здесь зимних ярмарок. И в этом году Уренской ярмарке, традиции которой возродили в 2006-ом, исполняется 245 лет.
Отметить торжество и разделить радость местных жителей, приехали гости с соседних районов и остались под впечатлением.
Работы по благоустройству велись по нацпроекту "Инфраструктура для жизни" и продолжались два года. В прошлом году в парке установили новую детскую площадку. А в этом - благоустроили территорию площадью более 6 гектаров: провели освещение, проложили новые дорожки, установили камеры видеонаблюдения и оборудовали точки подключения к вайфаю. Кроме того, засеяли газоны, посадили деревья, кустарники и многолетние цветы.
Для активного отдыха в парке Борок смонтировали канатный комплекс, обустроили футбольное и волейбольное поля. А для спокойных прогулок - качели и тёплый павильон. Но главное - обновили сцену: теперь здесь есть сидячие места для зрителей и помещение для артистов.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
05 августа 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Природный парк "Борок" в городе Урень открылся после преображения
18:32
5.08.26
0
Концепцию благоустройства назвали "Магия дерева". Как изменилось любимое место отдыха урЕнских жителей? Алиса Подоплелова узнала.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: