Самому младшему участнику фестиваля — 10 лет. На сцене Семён Алексеев. Правда, с аккордеоном. Следом — выступают его родители Николай и Ирина. Народная музыка сопровождает семью из Богородска на протяжении всей жизни.
Ирина Алексеева, участница Х открытого фестиваля "Играй, гармошка! Пой, душа!":
"Папа играл на гармони, потом мы с ним поженились. Стала подпевать ему, насколько это возможно. Ещё в утробе мамы молодой человек слушал гармонь, вникал и родился тоже, наверное, с аккордеоном."
Семён Алексеев,участник Х открытого фестиваля "Играй, гармошка! Пой, душа!":
"Хочу сказать спасибо своему руководителю по аккордеону Ошариной Ольге Валентиновне, которая учила меня и учит в музыкальной школе имени Улыбышева."
Фестиваль собрал 60 гармонистов со всей России.
И у каждой гармони свой голос, объясняет Леонид Бездельников. Отучился в своё время по классу баяна в музыкальной школе, какое-то время занимался ремонтом инструментов. Теперь и сам изготавливает нижегородские гармони.
Леонид Бездельников, мастер по изготовлению нижегородских гармоник:
"Основная задача мастера — сделать красивый аккорд. Аккорд — это все голоса в одной гармони. Их называют аккордом. То есть, надо сделать планки, проточить их, красиво наклепать, настроить голоса, так чтобы она зазвучала по-нижегородски."
Расцвет кустарного производства гармоней в Горьковской области пришёлся на середину прошлого века, рассказывает краевед Людмила Танских. В те времена стоимость такого инструмента могла достигать 10 тысяч рублей — 14-15 средних зарплат.
Людмила Танских, краевед, автор изданий по истории нижегородских гармоник:
"17 мастеров приехали только в город Бор из фабрики, которая была в посёлке Волокославино. И получается, что конкуренция местных мастеров и приехавших из Вологодской области, также ещё из Кирова приезжали, может быть и тульские кто-то жили — это нам пока неизвестно. И получается, что это желание сделать как можно лучше гармошку, привело к тому, что наша нижегородская гармошка очень хорошего качества."
Фестиваль "Играй, гармошка! Пой, душа!" проводится в Автозаводском районе уже 10-й год. Открывая его, исполнил несколько мелодий и глава района Александр Нагин.
Александр Нагин, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, глава администрации Автозаводского района:
"Здесь жили самое большое количество мастеров кустарных, которые делали. Можно вспомнить о Конькове, можно вспомнить о Мякишеве и других-других, которые именно на территории Автозаводского района, Чечёткин тот же самый, те которые именно творили на территории Автозаводского района."
Одним фестивалем празднование 95-летия Автозаводского района не ограничивается. По данным администрации, торжественные мероприятия продолжатся — в библиотеках, соседских центрах и других организациях.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
03 августа 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Автозаводский парк зазвучал народной музыкой. В эти выходные там прошёл десятый открытый фестиваль "Играй, гармошка! Пой, душа!"
20:29
3.08.26
0
На него съехались несколько десятков музыкантов в возрасте от 10 до 80 лет со всей России. Андрей Батманов послушал и убедился в том, что душа гармониста может прятаться даже под пиджаком чиновника
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: