Для золотного шитья использовались не обычные нити, а настоящие металлические волокна - тончайшая проволока из чистого золота, серебра или меди с позолотой. Вес одного такого кокошника или платка достигает нескольких килограммов. Золотая нить - главный герой выставки "Северное солнце". Платки и головные уборы в Нижний Новгород привезли из Архангельской области.
Екатерина Забалдина, директор Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея:
"Каргополь – это очень небольшой город на русском севере, у нас население всего 8000 человек. Золотное шитье было распространено у нас во второй половине 19-го века, на определённый промежуток времени где-то промысел был утрачен, сейчас у нас появляется мастера, который начинает его воссоздавать."
В числе раритетов - платья, которые принадлежали великой княгине Ксении Александровне (сестре Николая II) и Александре Федоровне (супруге императора). Их привезли уже из Ленинградской области - из музея-заповедника "Царское Село".
Юлия Ремизова, научный сотрудник государственного музея-заповедника "Царское Село", один из кураторов выставки:
"Эти наряды – и Ксении Александровны, и Александра Фёдоровны, - были созданы в знаменитой мастерской Петербурга Ольги Бубенковой, которая является уроженкой нижнего Новгорода."
До Нижнего Новгорода выставка проходила в Екатерининском дворце Санкт-Петербурга, и собрала феноменальный аншлаг - в 155 тысяч зрителей. Но именно в Нижнем экспозиция обрела завершенный вид.
То есть Нижегородская губерния тоже была одним из главных центров золотошвейного искусства в 18-19 веках. Женский костюм крестьян нижегородских сел был богато украшен золотной вышивкой и активно использовался вплоть до начала 20 века. Фонд Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника добавил в проект те самые недостающие пазлы, которые наглядно показывают разницу между строгостью северной школы и ярким размахом Поволжья.
Ольга Таратынова, генеральный директор государственного музея-заповедника "Царское Село":
"В Каргопольской школе – там даже вот на этих сороках, на кокошниках изображали инициалы владелец, например. А здесь потрясающие орнаменты, совершенно другие, вот этот прекрасный лиловый цвет, который появляется на выставке – он представляет как раз нижегородскую губернию."
Роман Жукарин, генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея:
"Я думаю, что это ещё один такой хороший вклад в общую копилку такую большого исторического ликбеза, не только о прошлом Нижегородской области, но и о прошлом нашей замечательной страны."
Выставка будет открыта в Нижнем до 30 августа. Дальше "Северное солнце" отправится в Архангельск.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и ВКонтакте
02 июля 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
«Северное солнце» засияло в Нижнем Новгороде
21:29
2.07.26
0
Выставка золотного шитья открывается сегодня в Нижегородском художественном музее. Придворные платья и мундиры представителей императорского Двора, головные уборы жительниц Русского Севера, костюмы и головные уборы нижегородок.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: