Нижегородские пожарные определили лучшее звено газодымозащитной службы

13:07
29.05.26
0
173
Нулевая видимость и 30 кг экипировки на плечах. В таких условиях нижегородские спасатели боролись за звание лучших. В регионе прошел смотр-конкурс "Лучшее звено газодымозащитной службы". На экстремальных учениях побывала Анастасия Морозова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a8f/gg0dc39ua9ip6ljb8f2x8nmntpmtdib8/gazodymozashchitniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9c2/d2hovg3wsqrfke88ighmhpxh0ak31l8a/gazodymozashchitniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1e0/7o53si4g52jiil9he46gm5jvpa6txl8m/gazodymozashchitniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью

Внутри пятеро "раненых" — трое гражданских и двое спасателей. К счастью, это лишь легенда одной из трех станций соревнований. На учениях все как в жизни: паника, крики. На счету каждая секунда: в реальной жизни именно они решают все.

Газодымозащитники работают в условиях постоянного стресса, ведь к каждому пострадавшему нужен свой, особый подход — вытащить, перевязать раны, успокоить.

Никита Рыбаков, условный пострадавший: 

"С тыльной стороны здания находится неблагополучная семья из трёх человек, они являются тоже пострадавшими. Задача звена — найти всех пострадавших, оказать им первую медицинскую помощь. (– А вы получаете травму – открытый перелом, что это?) Это ампутация конечности, произошедшая вследствие обрушения конструкции".

Их стихия — самое пекло. Газодымозащитников называют "пожарным спецназом" за умение работать вслепую в густом дыму и при нулевой видимости. Работают бойцы вчетвером. На полосе препятствий порядка 20 испытаний: огонь, высота, лабиринты. И все это с тридцатью килограммами экипировки.

Анатолий Паркин, командир отделения 11 пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Нижегородской области (г. Дзержинск): 

"Там пострадавший находится, они спускаются по лестнице, обязывают его, им нужно его достать и в безопасную зону его извлечь. (– Там пожар, сильное задымление?) Задымление, да".

Но третья локация для участников самая непредсказуемая.

Анастасия Морозова, корреспондент: 

"Маски, заклеенные скотчем — это часть сценария тренировки. Задача: найти и спасти пострадавших в условиях нулевой видимости. Никакой подсказки от зрения, только слух, осязание и отточенные до автоматизма навыки. Спасатели заранее не знают даже планировку имитации офиса, но действуют уверенно: они обучены работать в условиях, когда зрение не помощник".

По легенде, внутри офиса прогремел взрыв баллона с газом. Здание превратилось в опасный лабиринт из множества комнат. Газодымозащитники закидывают на плечи баллоны с воздухом, затягивают маски и буквально заползают в опасное помещение. Они должны наощупь отыскать сотрудника и двух коллег-пожарных, которые уже находятся без сознания.

Антон Москалев, старший инспектор службы тушения пожаров ПСЧ № 28 ГУ МЧС по Нижегородской области: 

"Я участвую с 2023 года в данных соревнованиях, с каждым годом этапы становятся все сложнее. Здесь делают имитацию нулевой видимости, как на пожаре, это полоса – нагрузку проверяет, этап оказания медицинской помощи, это хорошо развивает навыки, так как на пожарах находим пострадавших".

За звание лучших в этом году бьются 11 команд со всей области — это более 60 бойцов, привыкших побеждать стихию.

Андрей Базаев, начальник отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС России по Нижегородской области: 

"По результатам данного смотра-конкурса победители будут представлять команду Нижегородской области в окружных соревнованиях Приволжского федерального округа, которые состоятся в июне текущего года в республике Башкортостан, городе Уфа".

А после Уфы — Всероссийский финал, который соберет звенья сильнейших газодымозащитников со всей страны. Там и определится абсолютный победитель.



Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС

Подписывайтесь и на наш Rutube и Дзен

29 мая 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку