Количество туристических перевозок в 2025 году выросло на 18%. За это время по различным маршрутам проехали 1 300 000 человек. Следующая цель - до 2030 года перевезти до 3 000 000 пассажиров.
Иван Колесников, заместитель генерального директора ОАО "РЖД":
"В 2026 году в 12 регионах у нас появятся 12 новых маршрутов. Это говорит о востребованности железнодорожного транспорта прежде всего в пригородных ж/д перевозках. Безусловно, продолжаем обновлять подвижной состав".
В текущем году он пополнится на 490 вагонов. Развивается и вокзальная инфраструктура. Она становится частью городской среды - культурными пространствами.
Екатерина Кривошеева, заместитель генерального директора ОАО "РЖД" по вопросам управления активами и имущественным комплексом:
"Это и возможность на вокзале проводить мероприятия, и возможность обеспечивать всевозможные гастрономические впечатления, которые есть, в том числе и возможность для себя - посвятить свое место работе".
Все это увидят не только жители больших городов. Инфраструктуру модернизируют и в малых населенных пунктах.
Сергей Дорофеевский, начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД":
"И эти малые вокзалы тоже должны быть удобны. В этом году мы тоже запустим в августе еще один малый вокзал. Это Кизнер. С удмуртской Республикой его делаем. Тоже такой уникальный малый вокзал, который позволит взять пассажира, который есть".
Вместе с тем, внедряются цифровые сервисы, включая приобретение билетов и проход по биометрии.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен
26 мая 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Конференция "PRO//Движение. Год пассажира" прошла в Нижнем Новгороде
22:36
26.05.26
0
105
Новые подходы к сервису и обслуживанию пассажиров обсудили на железнодорожной конференции "PRO//Движение. Год пассажира". Одной из важнейших задач отрасли становится и развитие туристических перевозок. Подробности у Константина Крестникова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: