На ЦИПР-2026 российские ИТ-компании переходят от обсуждения импортозамещения к созданию интегрированных технологических контуров. Один из примеров — трехсторонний меморандум между «Базисом», СберТехом и Гистехом. Компании совместно планируют создать единый конвейер разработки для платформы ГосТех.
Давид Мартиросов, генеральный директор «Базиса»:
"Это гораздо эффективнее и с точки зрения затрат, и, самое главное, с точки зрения обеспечения технологического суверенитета страны. Когда такие сильные партнеры обеспечивают интеграцию собственных продуктов, это существенно облегчает задачу бизнеса, задачи цифровизации и его роста".
Это шаг к созданию более связной российской технологической среды. Инфраструктурная платформа, инструменты разработки и цифровые сервисы работают в едином контуре — импортонезависимом.
Максим Тятюшев, генеральный директор СберТеха:
"Это правильная синергия, когда мы находим, мне кажется, самые лучшие стороны друг друга, лучшие продукты и пытаемся объединиться для выполнения задач — здесь уже получается для госзаказчиков".
Алексей Стержантов, генеральный директор Гистеха:
"Мы берем лучшие решения с рынка и добавляем их в конвейер. Это постоянно эволюционирующий, наполняемый новыми инструментами сервис, который мы собираем из кусочков, которые нам предоставляют наши технологические партнеры".
Конвейер позволит разработчикам развивать госсистемы безопаснее и эффективнее. А для обычных пользователей это означает более быстрое появление новых удобных цифровых сервисов.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен
20 мая 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)