Нижегородский район, седьмая поликлиника. На прием к врачу отделения медицинской профилактики Ивану Колипарову пришел студент Павел, он начал курить вейпы еще в школе, в 8-м классе. Говорит, на это подбила компания товарищей со спортивной секции.
Павел, пациент ГБУЗ НО "Городская поликлиника №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода":
"По очереди передают эту дуделку, как здесь можно сейчас говорить? И мне? Получилось, что: раз, два, три, а там уже пять. И понеслось".
Начала появляться сильная одышка от малейших физических нагрузок. Бессонные ночи из-за кашля стали нормой.
Павел, пациент ГБУЗ НО "Городская поликлиника №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода":
"Пытался бросить и не смог. Просто произошел абстинентный синдром, ну, так сказать, внутренний. Что без этого не могу?".
В электронных сигаретах используется так называемая "жижа", в её составе глицерин, солевой никотин и ароматизаторы.
Иван Колипаров, врач отделения медицинской профилактики ГБУЗ НО "Городская поликлиника №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода":
"Долгое употребление вейпов может привести к вейп-индуцированному синдрому, который проявляется в виде воспаления легочной ткани на фоне вот приема вейпов. А также, дополнительно: хроническая абсорбтивная болезнь легких, за которой могут наблюдаться: отдышка, чувство нехватки воздуха, кашель с мокротой".
Пульмонологи показали нам, как выглядят легкие курильщиков вейпа.
Медики советуют при появлении любых из перечисленных симптомов сразу же пойти в поликлинику и, с рекомендациями специалиста, начать постепенно отказываться от вредной привычки.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAКС
Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен
14 мая 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)