Пожилые нижегородцы в отчаянии из-за закрытия спортплощадки

15:03
8.04.26
0
65
Остались без спортивной площадки. Нижегородцы старшего поколения несколько лет бесплатно занимались спортом на стадионе "Водник". Когда он закрылся, были вынуждены искать новое место. Где теперь закаляют дух и тело? И где в Нижнем Новгороде можно бесплатно позаниматься уличным спортом? Екатерина Корнилова узнала.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b0c/vc3tcme4g5622qy0qpn48l6xaluku0ze/babushki_i_sport_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e35/yosfhe8ff22rjvdep5pfjsplxcq127pc/babushki_i_sport_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f84/1967r6lm1fj10dx6mjv04kq07rq6y5wf/babushki_i_sport_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью

Марине Лузиной 83 года, она более 30 лет организовывала спортивные занятия на стадионе "Водник". Они проходили два раза в неделю и были бесплатными для пенсионеров.

Марина Лузина, жительница Нижнего Новгорода: "Такая трагедия. Мы считаем, что это удар, поскольку мы уже такого места не найдем, где бы мы ни искали. Вот тут мы наткнулись… мы тут с августа уже занимаемся прошлого года".

Ольга Агапова, жительница Нижнего Новгорода: "Мы не ходим по поликлиникам, Христа ради нас полечите, у нас этого нет. Ну, конечно, разово может быть, но вполне у всех нормальное здоровье. И ходило нас 35 человек, когда я пришла, постепенно стало меньше. Из-за того, что "Водник" закрыли".

Теперь занятия проходят в парке Пушкина. Нередко приходится соседствовать на пространстве перед сценой с юными футболистами.

Нина Беляева, жительница Нижнего Новгорода: "Ну, мы какими-то сиротами себя ощущаем. Бросили нас, натуральным образом бросили. А здесь молодежь собирается, потом вот такие маленькие — боишься их зашибить".

Где теперь они могут заниматься спортом? В администрации города нам предложили альтернативный вариант — в рамках проекта «Спорт в каждый двор». В Нижнем Новгороде бесплатные систематические занятия проводятся на более чем 40 площадках по 12 направлениям. Так что каждый сможет выбрать то, что ему по душе: северную ходьбу или йогу, уличную спортивную подготовку или современные танцы. В Советском и Нижегородском районах более 20 площадок. И, может быть, одна из них станет новым местом, где представители старшего поколения снова будут радоваться спортивным успехам друг друга.


Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX

Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен

08 апреля 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку