Жители нескольких улиц в Семенове теперь выходят из дома только со сменной обувью. Добраться до "большой земли" невозможно без резиновых сапог. Нине Калугиной с внуком и вовсе пришлось временно покинуть свое подтопленное жилище.
75 домов из этого частного сектора попадают в зону возможного подтопления при паводке. Но в последние несколько лет, сетуют жители, паводок у них круглый год. И с каждым годом вода превращает все большую территорию в болото.
В проблему жителей частного сектора вылилось строительство за домами нового канализационного коллектора и дороги-насыпи для его обслуживания. Прежде вдоль маршрута коллектора была водоотводная канава, нарушенная при строительных работах.
Весной разлива добавляет речка Санохта. И это она еще не поднялась до критической отметки.
Задерживает воду и кустарник вдоль реки. Раньше здесь были заливные луга, сейчас местность зарастает мелколесьем. Но вырубать заросли тоже нельзя - водоохранная зона. Остается восстанавливать проверенную годами систему водоотведения.
Вода переливается уже и через край канализационных колодцев. А вместе с ней переливается через край и терпение людей, чьи дома разрушаются водой и чьи жалобы будто вязнут в болоте, оставаясь без движения.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX
Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен
06 апреля 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Терпение вышло из берегов
11:09
6.04.26
0
108
Жители города Семенова уже несколько лет жалуются на подтопление своих домов и приусадебных участков. И виной тому - не только весеннее половодье, потому что вода стоит круглый год. На некоторых участках успело образоваться настоящее болото. В чем проблема и можно ее решить - выясняла Вера Логунова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: